Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1185
1865. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 137) (Basso 69). 3,35 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1360
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. 26,99 g. Columnario. Resellos orientales. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 453. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1144
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 5,12 g. Resello oriental grande en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1232
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona, sobre 8 reales de México TH de 1807. 26,64 g. Resello aplicado sobre ambas caras simultáneamente, en el mismo punto. Perforación. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1024
1805. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1474) (Basso 15) (Kr. 6). 2,83 g. Fecha grande. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1267
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1835. (Kr. 138.2). 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1237
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de México JJ de 1819. 26,82 g. Resello aplicado sobre ambas caras simultáneamente, en el mismo punto. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1162
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146) (Basso 68). 1,68 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1353
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. 26,59 g. Columnario. Dos resellos orientales grandes. Ex Áureo 28/04/2004, nº 542. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1429
1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713a var. por metal). 18,31 g. Cobre dorado. 36 mm. Grabador: A.G. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 753 (tres medallas). Ex Colección Celso Isla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1361
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. 26,80 g. Columnario. Dos resellos orientales grandes. Bonita pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 461. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1446
1899. Cruz Roja. Campañas y Repatriación. Distinción al personal de la Cruz Roja que intervino en las guerras de Cuba y Filipinas. (Pérez Guerra 779). 16,39 g. Bronce. 32 mm. Módulo grande. Prendedor suelto con fecha 1893. La láurea dorada que sirve de anilla está rota. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1132
1867/6. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 464 var) (Basso 60d). 2,60 g. Leves rayitas. Suave pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1445
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas 1896-1898. (Pérez Guerra 775 var, por nombre del grabador). 21,17 g. Con láurea dorada, y cinta originales. Grabador: Medina. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1100
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México TH de 1805. 26,57 g. Rayitas. Pátina. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1256
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1833. (Kr. 129). 25,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1354
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. 26,93 g. Columnario. Resellos orientales. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1044
1824. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1605) (Kr. 7). 2,40 g. Fecha que falta en Basso. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1193
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Barrera falta). 6,58 g. Falsa de época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1342
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. 13,51 g. Resello oriental grande en anverso y dos punzonadas en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1428
1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713a var. por metal). 18,12 g. Cobre plateado. 36 mm. Grabador: A.G. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 753 (tres medallas). Ex Colección Celso Isla. Rara. EBC.