1865/59. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,66 g. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 504. Rara sobrefecha. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1157
1863/58. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144 var) (Basso falta). 1,72 g. Sobrefecha muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1174
1862/1. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134 var) (Basso 69b). 3,33 g. Leves golpecitos. Bonito color. Rara sobrefecha. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1031
s/d. Carlos IV. 1 cuarto de real. (Cal. 1478 de Fernando VII, como La Rioxa) (Basso 50 var) (Kr. 4). 0,73 g. Castillo antiguo de tres cuerpos, león con rabo doblado hacia delante. Descentrada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1419
1887. XV Centenario de la conversión de San Agustín. 16,07 g. Cobre plateado. 31 mm. Golpecito en canto. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1410
1878. Alfonso XII. Inauguración de las obras de la traída de aguas potables. (Falta en V. y V.Q.) (Basso 706 var. por metal). 29 g. Plata. 38 mm. Bella pátina oscura. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1265
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1834. (Kr. 138.2). 26,56 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1033
s/d. Carlos IV. 1 cuarto de real. (Cal. 1477 de Fernando VII como La Rioxa) (Basso 50) (Kr. 4 var). 0,74 g. Castillo de tipo moderno. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1030
1807. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1477) (Basso 17) (Kr. 6). 3,43 g. Cuarteles cambiados. Acuñación muy cuidada, rara en estas emisiones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1415
1885. La Iglesia, en el arbitraje internacional en la disputa por las Islas Carolinas entre Alemania y España. 35,39 g. Plata. 44 mm. Grabador: F. Bianchi. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 2021. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1463
s/d. Alfonso XIII. Escuela Normal Superior de Maestras. (Basso 718). 25,78 g. Con anilla. Grabador: A. Galvien. Plata. 37 mm. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1225
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de Colombia, Cundinamarca JF de 1821. 21,05 g. Hojitas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1154
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 142) (Basso 68). 1,66 g. Restos del brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1287
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64 var). 2,61 g. El primer 8 de la fecha rectificado sobre otro. Bellísima. Pátina. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1119
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. (Kr. 83). 26,33 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1175
1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134) (Basso 69). 3,36 g. Rayitas. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1348
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. 26,70 g. Columnario. Resellos orientales. Ex Áureo 30/06/1993, nº 397. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1041
1822. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1603) (Basso 26a) (Kr. 7). 2,82 g. León estrecho a izquierda. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Mariana Pineda (Áureo 16/11/2005, nº 29). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1039
1820. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1601) (Basso 25) (Kr. 7). 4,31 g. Cuarteles cambiados y leones a derecha. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 28. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1431
1895. Alfonso XIII. Exposición Regional de Filipinas. (V. 573) (Basso 714b). 36,77 g. Bronce. 40 mm. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1138
1866. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 458) (Basso 61). 4,87 g. Plata agria y rayitas en anverso. Ex Áureo 05/03/1997, nº 918. Rara. MBC-/MBC.