Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
s/d. Carlos IV. 1 cuarto de real. (Cal. 1478 de Fernando VII, como La Rioxa) (Basso 50 var) (Kr. 4). 0,71 g. Castillo antiguo de tres cuerpos, león con rabo doblado hacia atrás. Ex Áureo, colección de "cuartillos" 17/12/2002, nº 1345. Rara. MBC.
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn8 var). 12,24 g. Prueba en latón realizada con posterioridad. Reverso no coincidente. EBC.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. 5,52 g. Sin punto entre los ensayadores. Varios resellos orientales grandes en ambas caras. BC.
1827. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1607) (Basso 32) (Kr. 7). 3 g. Reverso girado 70º. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3892. Ex Colección Permanyer. Rara. BC+.