Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1351
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. 26,95 g. Columnario. Resellos orientales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1281
1885/3. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98 var) (Basso 64e). 2,53 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1344
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. 24,93 g. Columnario. Resellos orientales grandes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1323
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86 var) (Basso 66 var). 12,91 g. El primer 8 de la fecha rectificado sobre 3. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1337
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. 5,52 g. Sin punto entre los ensayadores. Varios resellos orientales grandes en ambas caras. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1279
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96) (Basso 64 var). 2,57 g. El ordinal del rey: XII sobre IIX. Rara rectificación. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1189
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Barrera falta). 3,01 g. Falsa de época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1047
1827. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1607) (Basso 32) (Kr. 7). 3 g. Reverso girado 70º. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3892. Ex Colección Permanyer. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1156
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143) (Basso 68). 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1153
1861/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 141) (Basso 68a). 1,71 g. Rara sobrefecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1434
1895. Alfonso XIII. Exposición Regional de Filipinas. (V. 572 var. por metal) (Basso 714a). 37,83 g. Plata dorada. 40 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1357
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. 27 g. Columnario. Resellos orientales. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1350
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. 26,92 g. Columnario. Resellos orientales grandes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1346
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. 26 g. Columnario. Resellos orientales grandes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1088
Resello (falso) F7º bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Argentina - Províncias del Río de la Plata, Potosí F de 1815. 25,88 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1048
1827. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1607) (Basso 32) (Kr. 7). 2,63 g. Reverso girado 90º. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1695. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1179
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,38 g. Ex Áureo 27/10/2004, nº 1256. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1101
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México TH de 1809, busto imaginario. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1238
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de Guadalajara FS de 1821. 26,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1181
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,41 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1180
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,35 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.