Auction 300

Date: 2017-11-09

# Items: 250

Total starting: 1312055

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 178
(282 d.C.). Caro. Siscia. Áureo. (Spink 12159) (Co. 95) (RIC. 98) (Calicó 4291). 5,23 g. Bellísima. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 673. Ex NAC 05/12/2002, nº 221. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 291. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 179
(282 d.C.). Carino. Siscia. Áureo. (Spink 12285) (Co. 114) (RIC. 189) (Calicó 4356, mismo ejemplar). 4,99 g. Bellísima. Ex NAC 09/04/1997, nº 685. Ex NAC 05/12/2002, nº 225. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 297. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 167
(245-246 d.C.). Filipo II. Roma. Áureo. (Spink 9237) (Co. 52) (RIC. 216a) (Calicó 3276). 4,33 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 220. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 197
(311 d.C.). Constantino I. Antioquía. Áureo. (Spink 15592) (Co. 116 var) (RIC. 127b) (Calicó 5159, mismo ejemplar). 5,26 g. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 336. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 112
(189 d.C.). Cómodo. Roma. Áureo. (Spink 5607) (Co. falta) (RIC. 195a) (Calicó 2320). 7,24 g. Leve oxidación en reverso. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 132. Muy escasa. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 233
(439 d.C.). Licinia Eudoxia. Rávena. Sólido. (Spink 21362) (Co. 1) (RIC. 2023). 4,45 g. Bella. Ex NFA 14/08/1991, nº 382. Ex CNG 04/12/1996, nº 1826. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 386. Ex Colección James Fox. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 245
(455-456 d.C.). Avito. Arlés. Sólido. (Spink 21573) (Co. 5) (RIC. 2401). 4,38 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 389. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 105
(164 d.C.). Lucio Vero. Roma. Áureo. (Spink 5335, mismo ejemplar) (Co. 158) (RIC. 512) (Calicó 2154). 7,30 g. Bellísima. Ex Hess / Bank Leu 23/03/1961, nº 220. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 639. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 128. Ex Colección Jameson, nº 143. Ex Colección Mazzini, nº 158. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 184
(286 d.C.). Maximiano. Siscia. Áureo. (Spink 13069, mismo ejemplar) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4745, mismo ejemplar). 5,53 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 309. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 132
(204 d.C.). Caracalla. Roma. Áureo. (Spink 6698) (Co. 51 var) (RIC. 74b) (Calicó 2668). 7,24 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 76. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 226
(409-410 d.C.). Atalo. Roma. Sólido. (Spink 21097) (Co. 3) (RIC. 1403). 4,47 g. Leve raspadura en anverso. Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 383. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 113
(179 d.C.). Cómodo. Roma. Áureo. (Spink 5612) (Co. 768) (RIC. 659 de Marco Aurelio) (Calicó 2339). 7,31 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 65. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 147
(221 d.C.). Eliogábalo. Roma. Áureo. (Spink 7475) (Co. 183) (RIC. 39) (Calicó 3014a, mismo ejemplar). 6,50 g. Bellísima. Ex Christie's (Nueva York) 02/05/1984, nº 518. Ex Superior 12/1993, nº 1946. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 189. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 243
(476-491 d.C.). Ariadne. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21568) (Ratto falta) (RIC. 935). 1,40 g. Ex Bank Leu 04/05/1976, nº 436. Ex Colección Dreesmann, Spink 13/04/2000, nº 377. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 407. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 172
(259-260 d.C.). Valeriano I. Colonia. Áureo. (Spink 9900) (Co. 1 de Valeriano II) (RIC. 1) (Calicó 3405, mismo ejemplar). 3,53 g. Ex Bank Leu 25/04/1972, nº 438. Ex Leu Numismatics 06/05/2003, nº 79. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 241. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 101
(148-152 d.C.). Faustina hija. Roma. Áureo. (Spink 4695) (Co. 260 var) (RIC. 517c de Antonino pío) (Calicó 2097b). 7,20 g. Acuñada bajo Antonino pío. Bellísima. Ex NFA 29/11/1990, nº 403. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 125. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 208
(350 d.C.). Nepotiano. Roma. Maiorina. (Spink 18911 var) (Co. 1) (RIC. falta). 5,17 g. Buen ejemplar. Ex Stack's 22/11/1967, nº 1563. Ex NAC 30/03/1989, nº 996. Ex CNG 04/12/1996, nº 1771. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 351. Ex Colección James Fox. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 148
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Roma. Áureo. (Spink 7485) (Co. 288) (RIC. 154) (Cal. 3038). 6,35 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 85. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 58
(138 d.C.). Adriano. Roma. Áureo. (Spink 3397) (Co. 863) (RIC. 251c) (Calicó 1277). 7,33 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 52. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 227
(423-425 d.C.). Juan. Rávena. Sólido. (Spink 21115) (Co. 4) (RIC. 1901). 4,39 g. Leve grieta. Buen ejemplar. Ex NAC 09/04/1997, nº 727. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 384. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 94
(167 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Áureo. (Spink 4871 var) (Co. 883 var) (RIC. 172) (Calicó 1996). 7,33 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 118. EBC+.