Auction 300

Date: 2017-11-09

# Items: 250

Total starting: 1312055

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 183
(287 d.C.). Maximiano. Roma. Áureo. (Spink 13063) (Co. 595) (RIC. falta) (Calicó 4736). 4,93 g. Graffiti en forma de aspa en anverso. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 93. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 230
(441-450 d.C.). Pulqueria. Constantinopla. Sólido. (Spink 21248) (Ratto 232) (RIC. 316). 4,45 g. Bella. Ex Dürr / Michel 08/11/1999, nº 209. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 401. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 223
(después 408 d.C.). Honorio. Rávena. Sólido. (Spink 20923) (Co. 43) (RIC. 1310). 4,47 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 377. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 118
(193 d.C.). Didio Juliano. Roma. Denario. (Spink 6072) (S. 2) (RIC. 1). 2,83 g. Muy bella. Ex NAC 09/04/1997, nº 643. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 136. Rara. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 7
(40 d.C.). Calígula y Germánico. Lyon. Denario. (Spink. 1816) (S. 5 de Germánico y Calígula) (RIC. 26). 3,72 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 234
(425-449 d.C.). Honoria. Rávena. Sólido. (Spink 21371) (Co. 1). (RIC. 2022). 4,39 g. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 387. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 204
(337-340 d.C.). Constante. Heraclea. Sólido. (Spink 18389) (Co. 41 var) (RIC. 1). 4,53 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 346. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 1
(46 a.C.). Julio César. Roma. Áureo. (Spink. 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37). 7,87 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 188
(286-287 d.C.). Carausio. Londres. Denario. (Spink. 13547) (S. 114) (RIC. 595). 4,24 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1714. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 174
(260 d.C.). Driantila. Carnuntum. Antoniniano. (Spink. 10847) (S. 1) (RIC. 1). 2,73 g. Grieta. Acuñada sobre otra moneda. Ex NAC 09/04/1997, nº 680. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 212
(365 d.C.). Valentiniano I. Siscia. Sólido. (Spink 19271) (Co. 32) (RIC. 1a). 4,36 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 365. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 136
(208 d.C.). Caracalla. Roma. Denario. (Falta en todas las obras consultadas). 3,46 g. Ex CNG 06/12/1995, nº 2437. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 167. Único ejemplar conocido. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 244
(455 d.C.). Petronio Máximo. Roma. Sólido. (Spink 21571) (Co. 1) (RIC. 2201). 4,46 g. Graffiti X en reverso. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 388. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 164
(241-243 d.C.). Gordiano III. Roma. Áureo. (Spink 8564) (Co. 37) (RIC. 97) (Calicó 3186). 4,72 g. Bellísima. Ex Superior 12/1993, nº 1959. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 211. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 123
(210 d.C.). Septimio Severo. Roma. Áureo. (Spink 6245) (Co. 770) (RIC. 305) (Calicó 2577). 7,55 g. Ínfimas rayitas en reverso. Atractiva. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 237
(462-466 d.C.). León I. Tesalónica. Sólido. (Spink 21409) (Ratto falta) (RIC. 625). 4,50 g. Atractiva. Ex Bank Leu 26/05/1988, nº 398. Ex CNG 04/12/1996, nº 1830. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1743. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 404. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 82
(151-152 d.C.). Antonino pío. Roma. Áureo. (Spink 4004, mismo ejemplar) (Co. 305) (RIC. 206) (Calicó 1518). 7,15 g. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 109. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 199
(314-315 d.C.). Constantino I. Tréveris. Sólido. (Spink 15776) (Co. 682) (RIC. 37). 4,44 g. Bella. Ex NAC 29/04/1998, nº 545. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 1055. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 338. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 170
(249 d.C.). Trajano Decio. Roma. Áureo. (Spink. 9362) (Co. 108) (RIC. 7a) (Calicó 3301). 4,50 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 169
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Roma. Áureo. (Spink 9361) (Co. 104) (RIC. 28) (Calicó 3299). 4,64 g. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 223. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 3
(después 16 d.C.). Tiberio. Lyon. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305). 7,72 g. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 26. S/C.