Auction 300

Fecha: 2017-11-09

# Objetos: 250

Total salida: 1312055

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 124
(206 d.C.). Septimio Severo. Roma. Denario. (Spink 6271) (S. 104) (RIC. 259). 3,40 g. Ex Colección Garrett, NFA/Bank Leu 17/05/1984, nº 832. Ex Colección Leo Benz, Lanz 20/11/2000, nº 31. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 144. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 77
(136 d.C.). Sabina. Roma. Denario. (Spink 3896) (S. 56) (RIC. 422a). 3,30 g. Bellísima. Ex Sotheby´s (Zúrich) 28/10/1993, nº 1564. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 101. Rara. S/C.-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 242
(474-475 d.C.). Julio Nepote (a nombre de Zenón). Rávena. Tremissis. (Spink 21535) (Ratto falta) (RIC. 3640). 1,49 g. Bella. Ex Colección Virgil Brand, Sotheby's 25/11/1984, nº 697 (de Odovacar). Ex Tritón II 02/12/1998, nº 1100. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 393. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 125
(206 d.C.). Septimio Severo. Roma. Denario. (Spink 6296) (S. 253) (RIC. 274). 3,12 g. Bella. Ex Sotheby´s (Zúrich) 28/10/1993, nº 1627. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 146. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 8
(43-44 d.C.). Claudio. Lyon. Denario. (Spink 1845 var) (S. 42a) (RIC. 20). 3,61 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 247
(467-472 d.C.). Antemio. Milán. Sólido. (Spink 21616) (Co. 9) (RIC. 2890). 4,39 g. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 392. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 6
(37 d.C.). Calígula y Germánico. Lyon. Denario. (Spink. 1815) (S. 4 de Germánico y Calígula) (RIC. 12). 3,78 g. Bella. Ex NFA 04/12/1991, nº 100. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1458. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 218
(383-384 d.C.). Magno Máximo. Tréveris. Sólido. (Spink 20631) (Co. 4) (RIC. 76-2). 4,46 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 373. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 231
(430-455 d.C.). Valentiniano III. Milán. Sólido. (Spink 21266) (Co. 19) (RIC. 2025). 4,43 g. Muy bella. Ex NAC 30/03/1989, nº 1018. Ex CNG 04/12/1996, nº 1825. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 385. Ex Colección James Fox. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 216
(389-391 d.C.). Teodosio I. Tréveris. Sólido. (Spink 20409) (Co. 37) (RIC. 90b). 4,43 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 370. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 43
(95-96 d.C.). Domiciano. Roma. Denario. (Spink 2726) (S. 174a) (RIC. 815). 3,52 g. Buen ejemplar. Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1947. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 10
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Lyon. Denario. (Spink 1894 var) (S. 2) (RIC. 70 de Claudio). 3,71 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 70
(132 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink falta) (S. 1298c) (RIC. falta). 3,32 g. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 232
(426-439 d.C.). Gala Placidia. Rávena. Sólido. (Spink 21346) (Co. 13) (RIC. 2020). 4,39 g. Ex Tritón I 03/12/1997, nº 1736. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 379. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 60
(130 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink 3464) (S. 219) (RIC. 206). 3,40 g. Bellísima pátina. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 679. Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1976. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 91. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 73
(136 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta). 3,31 g. Spink, Cohen y RIC solo citan el áureo. Extremadamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 229
(423-429 d.C.). Eudocia. Constantinopla. Sólido. (Spink 21241) (Ratto falta) (RIC. 228). 4,45 g. Bella. Ex Spink 07/10/1997, nº 427. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 399. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 224
(407-408 d.C.). Constantino III. Lyon. Sólido. (Spink 21058) (Co. 6) (RIC. 1506). 4,44 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 381. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 206
(350-351 d.C.). Magnencio. Tréveris. Sólido. (Spink 18736, mismo ejemplar) (Co. 946) (RIC. 247). 4,50 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 355. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 153
(220 d.C.). Julia Paula. Roma. Sestercio. (Spink 7660, mismo ejemplar) (Co. 8) (RIC. 381). 18,63 g. Campos levemente repasados. Bella. Ex Colección Bement, Naville 25/06/1924, nº 1252. Ex Colección Garrett, NFA / Bank Leu 17/05/1984, nº 851. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 190. Rara. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 205
(346-348 d.C.). Constante. Siscia. Sólido. (Spink 18426) (Co. falta) (RIC. 132). 4,51 g. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 347. S/C-.