Auction 300

Fecha: 2017-11-09

# Objetos: 250

Total salida: 1312055

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 211
(364 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19265) (Co. 28) (RIC. 2b). 4,51 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 364. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 212
(365 d.C.). Valentiniano I. Siscia. Sólido. (Spink 19271) (Co. 32) (RIC. 1a). 4,36 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 365. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 213
(368 d.C.). Valente. Nicomedia. Sólido. (Spink 19598) (Co. 86) (RIC. 16b5). 4,49 g. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 366. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 214
(374-375 d.C.). Graciano. Tréveris. Sólido. (Spink 19911) (Co. 38) (RIC. 39a2). 4,48 g. Leve raspadura en canto. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 368. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 215
(379 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. Sólido. (Spink 20190) (Co. 36) (RIC. 34e). 4,46 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 369. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 216
(389-391 d.C.). Teodosio I. Tréveris. Sólido. (Spink 20409) (Co. 37) (RIC. 90b). 4,43 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 370. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 217
(383 d.C.). Elia Flacila. Constantinopla. Sólido. (Spink 20603) (Co. falta) (RIC. 48). 4,48 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 372. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 218
(383-384 d.C.). Magno Máximo. Tréveris. Sólido. (Spink 20631) (Co. 4) (RIC. 76-2). 4,46 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 373. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 219
(384-388 d.C.). Magno Máximo. Tréveris. Siliqua. (Spink. 20644) (S. 20a) (RIC. 84b1). 2,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 220
(393-394 d.C.). Eugenio. Milán. Tremisis. (Spink 20682) (Co. 10) (RIC. 29-2). 1,46 g. Bella. Ex Santamaria 21/01/1938, nº 1042. Ex Hess / Leu 23/03/1961, nº 457. Ex Bank Leu 21/05/1996, nº 511. Ex Spink 07/10/1997, nº 413. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 376. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 221
(393-395 d.C.). Arcadio. Sirmio. Sólido. (Spink 20723) (Ratto 15) (RIC. 15b8). 4,40 g. Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 396. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 222
(393-395 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20915) (Co. 44) (RIC. 14d). 4,44 g. Buen ejemplar. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 378. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 223
(después 408 d.C.). Honorio. Rávena. Sólido. (Spink 20923) (Co. 43) (RIC. 1310). 4,47 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 377. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 224
(407-408 d.C.). Constantino III. Lyon. Sólido. (Spink 21058) (Co. 6) (RIC. 1506). 4,44 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 381. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 225
(411-413 d.C.). Jovino. Arlés. Sólido. (Spink 21087 var) (Co. 1) (RIC. 1708 var). 4,44 g. Muy bella. Ex Bank Leu 09/05/1973, nº 453. Ex Dürr / Michel 08/11/1999, nº 116. Ex Tritón VI 15/01/2003, nº 1133. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 382. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 226
(409-410 d.C.). Atalo. Roma. Sólido. (Spink 21097) (Co. 3) (RIC. 1403). 4,47 g. Leve raspadura en anverso. Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 383. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 227
(423-425 d.C.). Juan. Rávena. Sólido. (Spink 21115) (Co. 4) (RIC. 1901). 4,39 g. Leve grieta. Buen ejemplar. Ex NAC 09/04/1997, nº 727. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 384. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 228
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21141) (Ratto falta) (RIC. 285). 4,41 g. Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 398. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 229
(423-429 d.C.). Eudocia. Constantinopla. Sólido. (Spink 21241) (Ratto falta) (RIC. 228). 4,45 g. Bella. Ex Spink 07/10/1997, nº 427. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 399. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 230
(441-450 d.C.). Pulqueria. Constantinopla. Sólido. (Spink 21248) (Ratto 232) (RIC. 316). 4,45 g. Bella. Ex Dürr / Michel 08/11/1999, nº 209. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 401. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 231
(430-455 d.C.). Valentiniano III. Milán. Sólido. (Spink 21266) (Co. 19) (RIC. 2025). 4,43 g. Muy bella. Ex NAC 30/03/1989, nº 1018. Ex CNG 04/12/1996, nº 1825. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 385. Ex Colección James Fox. S/C-.