Auction 300

Fecha: 2017-11-09

# Objetos: 250

Total salida: 1312055

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 93 Numistats ref: 341310

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.453A RIC 453A Referencias
Colección de moneda romana imperial / Roman Imperial Coinage Collection Categoria
(151-152 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4790) (S. 645) (RIC. 453a de Antonino pío). 3,44 g. Acuñada bajo Antonino pío. Grieta radial. Bella. (EBC). Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 157 Numistats ref: 341496

(224 d.C.). Alejandro Severo. Roma. Denario. (Spink. 7897) (S. 256) (RIC. 44). 3,04 g. Atractiva. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 160 Numistats ref: 341493

(235-236 d.C.). Maximino I. Roma. Denario. (Spink. 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 3,22 g. Atractiva. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 151 Numistats ref: 341502

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.131 RIC 131 Referencias
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Roma. Denario. (Spink. 7542) (S. 246) (RIC. 131). 3,51 g. Atractiva. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 116 Numistats ref: 341537

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.19 RIC 19 Referencias
(181 d.C.). Cómodo. Roma. Denario. (Spink. 5709) (S. 804) (RIC. 19). 3,56 g. Bella. EBC/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 137 Numistats ref: 341516

(202 d.C.) Plautilla. Roma. Denario. (Spink. 7069) (S. 10) (RIC. 361). 3,31 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 91 Numistats ref: 341312

(después 147 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4583) (S. 101a) (RIC. 361). 3,65 g. Atractiva. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 155 Numistats ref: 341498

(220-222 d.C.). Julia Soemias. Roma. Denario. (Spink. 7719) (S. 8a) (RIC. 241). 3,09 g. Atractiva. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 150 Numistats ref: 341503

(219 d.C.). Eliogábalo. Roma. Denario. (Spink. 7512) (S. 38a) (RIC. 73). 3,32 g. Bella. EBC. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 139 Numistats ref: 341514

(216 d.C.) Julia Domna. Roma. Denario. (Spink. 7106) (S. 212) (RIC. 388c de Caracalla). 3,09 g. Acuñada bajo Caracalla. Bella. EBC. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 111 Numistats ref: 341542

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.770 RIC 770 Referencias
(166 d.C.). Lucilla. Roma. Denario. (Spink. 5485 var) (S. 36) (RIC. 770). 3,46 g. Atractiva. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 92 Numistats ref: 341311

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.373 RIC 373 Referencias
(después 147 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4589) (S. 124) (RIC. 373). 3,55 g. Bella. EBC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 32 Numistats ref: 341371

Vespasian Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.794 RIC 794 Referencias
(74 d.C.). Vespasiano. Roma. Quinario. (Spink 2318 var) (S. 614a) (RIC. 794). 1,65 g. Grieta. Muy escasa. (MBC+). Descripción
125 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 99 Numistats ref: 340904

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.248 RIC 248 Referencias
(171 d.C.) Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4955) (S. 1031) (RIC. 248). 3,58 g. Bella. EBC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 107 Numistats ref: 341546

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.482 RIC 482 Referencias
(162 d.C.). Lucio Vero. Roma. Denario. (Spink. 5354 var) (S. 155) (RIC. 482). 3,21 g. Muy bella. EBC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 89 Numistats ref: 341314

(después 147 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,27 g. Atractiva. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 84 Numistats ref: 341319

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.188 RIC 188 Referencias
(149-150 d.C.). Antonino pío. Roma. Denario. (Spink falta) (S. 264a) (RIC. 188). 3,68 g. Atractiva. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 103 Numistats ref: 341550

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.711 RIC 711 Referencias
(161 d.C.). Faustina hija. Roma. Denario. (Spink. 5260 var) (S. 190) (RIC. 711). 3,44 g. Bella. EBC. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 102 Numistats ref: 341551

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.669 RIC 669 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Roma. Denario (Spink. 5249) (S. 35) (RIC. 669). 3,33 g. Bella. EBC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 41 Numistats ref: 341362

(80 d.C.). Domiciano. Roma. Quinario. (Spink 2679) (S. 624) (RIC. 274 de Tito). 1,39 g. Acuñada bajo Tito. Muy escasa. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado