Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 300
Auction 300
Fecha: 2017-11-09
# Objetos: 250
Total salida: 1312055
Buscar
Todos los objetos (250)
Colección de moneda romana imperial / Roman Imperial Coinage Collection (250)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 93
Numistats ref: 341310
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.453A
RIC 453A
Referencias
Colección de moneda romana imperial / Roman Imperial Coinage Collection
Categoria
(151-152 d.C.). Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4790) (S. 645) (RIC. 453a de Antonino pío). 3,44 g. Acuñada bajo Antonino pío. Grieta radial. Bella. (EBC).
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 157
Numistats ref: 341496
Categoria
(224 d.C.). Alejandro Severo. Roma. Denario. (Spink. 7897) (S. 256) (RIC. 44). 3,04 g. Atractiva. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
85 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 160
Numistats ref: 341493
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Roma. Denario. (Spink. 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 3,22 g. Atractiva. EBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 151
Numistats ref: 341502
Elagabalus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.el.131
RIC 131
Referencias
Categoria
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Roma. Denario. (Spink. 7542) (S. 246) (RIC. 131). 3,51 g. Atractiva. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 116
Numistats ref: 341537
Commodus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.com.19
RIC 19
Referencias
Categoria
(181 d.C.). Cómodo. Roma. Denario. (Spink. 5709) (S. 804) (RIC. 19). 3,56 g. Bella. EBC/EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 137
Numistats ref: 341516
Categoria
(202 d.C.) Plautilla. Roma. Denario. (Spink. 7069) (S. 10) (RIC. 361). 3,31 g. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
115 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 91
Numistats ref: 341312
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4583) (S. 101a) (RIC. 361). 3,65 g. Atractiva. EBC-.
Conservación
80 EUR
Salida
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 155
Numistats ref: 341498
Categoria
(220-222 d.C.). Julia Soemias. Roma. Denario. (Spink. 7719) (S. 8a) (RIC. 241). 3,09 g. Atractiva. EBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 150
Numistats ref: 341503
Categoria
(219 d.C.). Eliogábalo. Roma. Denario. (Spink. 7512) (S. 38a) (RIC. 73). 3,32 g. Bella. EBC.
Conservación
80 EUR
Salida
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 139
Numistats ref: 341514
Categoria
(216 d.C.) Julia Domna. Roma. Denario. (Spink. 7106) (S. 212) (RIC. 388c de Caracalla). 3,09 g. Acuñada bajo Caracalla. Bella. EBC.
Conservación
80 EUR
Salida
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 111
Numistats ref: 341542
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.770
RIC 770
Referencias
Categoria
(166 d.C.). Lucilla. Roma. Denario. (Spink. 5485 var) (S. 36) (RIC. 770). 3,46 g. Atractiva. EBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 92
Numistats ref: 341311
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.373
RIC 373
Referencias
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4589) (S. 124) (RIC. 373). 3,55 g. Bella. EBC.
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 32
Numistats ref: 341371
Vespasian
Autoridad
Quinarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.794
RIC 794
Referencias
Categoria
(74 d.C.). Vespasiano. Roma. Quinario. (Spink 2318 var) (S. 614a) (RIC. 794). 1,65 g. Grieta. Muy escasa. (MBC+).
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 99
Numistats ref: 340904
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.248
RIC 248
Referencias
Categoria
(171 d.C.) Marco Aurelio. Roma. Denario. (Spink. 4955) (S. 1031) (RIC. 248). 3,58 g. Bella. EBC.
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 107
Numistats ref: 341546
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.482
RIC 482
Referencias
Categoria
(162 d.C.). Lucio Vero. Roma. Denario. (Spink. 5354 var) (S. 155) (RIC. 482). 3,21 g. Muy bella. EBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
48
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 89
Numistats ref: 341314
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Roma. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,27 g. Atractiva. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 84
Numistats ref: 341319
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.188
RIC 188
Referencias
Categoria
(149-150 d.C.). Antonino pío. Roma. Denario. (Spink falta) (S. 264a) (RIC. 188). 3,68 g. Atractiva. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 103
Numistats ref: 341550
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.711
RIC 711
Referencias
Categoria
(161 d.C.). Faustina hija. Roma. Denario. (Spink. 5260 var) (S. 190) (RIC. 711). 3,44 g. Bella. EBC.
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 102
Numistats ref: 341551
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.669
RIC 669
Referencias
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Roma. Denario (Spink. 5249) (S. 35) (RIC. 669). 3,33 g. Bella. EBC.
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 41
Numistats ref: 341362
Categoria
(80 d.C.). Domiciano. Roma. Quinario. (Spink 2679) (S. 624) (RIC. 274 de Tito). 1,39 g. Acuñada bajo Tito. Muy escasa. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
160 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13