Colección de moneda romana imperial / Roman Imperial Coinage Collection
(130 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink 3464) (S. 219) (RIC. 206). 3,40 g. Bellísima pátina. Ex The New York Sale III 07/12/2000, nº 679. Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1976. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 91. Muy escasa. EBC+.
(136 d.C.). Adriano. Roma. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta). 3,31 g. Spink, Cohen y RIC solo citan el áureo. Extremadamente rara. MBC+.
(287 d.C.). Maximiano. Roma. Áureo. (Spink 13063) (Co. 595) (RIC. falta) (Calicó 4736). 4,93 g. Graffiti en forma de aspa en anverso. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 93. Muy escasa. (MBC+).
(208 d.C.). Caracalla. Roma. Denario. (Falta en todas las obras consultadas). 3,46 g. Ex CNG 06/12/1995, nº 2437. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 167. Único ejemplar conocido. MBC+/EBC-.