Auction 300

Date: 2017-11-09

# Items: 250

Total starting: 1312055

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 161 Numistats ref: 341492

Colección de moneda romana imperial / Roman Imperial Coinage Collection Category
(235-236 d.C.). Máximo. Roma. Denario. (Spink. 8404) (S. 1) (RIC. 1). 3,43 g. Muy escasa. MBC+/EBC-. Description
150 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 162 Numistats ref: 341491

(238 d.C.). Balbino. Roma. Antoniniano. (Spink 8485) (S. 6) (RIC. 11). 4,41 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 207. Rara. EBC+. Description
500 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 163 Numistats ref: 341490

(238 d.C.). Balbino. Roma. Denario. (Spink. 8492) (S. 32) (RIC. 172). 3,33 g. Bella. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 987. Muy rara. EBC. Description
500 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 164 Numistats ref: 341489

Gordian III Authority
Aureus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.97 RIC 97 References
(241-243 d.C.). Gordiano III. Roma. Áureo. (Spink 8564) (Co. 37) (RIC. 97) (Calicó 3186). 4,72 g. Bellísima. Ex Superior 12/1993, nº 1959. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 211. Rara. S/C-. Description
6000 EUR Starting
- Estimate
8000 EUR Realized
16 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 165 Numistats ref: 341488

(241 d.C.). Tranquilina. Roma. Antoniniano. (Spink. 8866) (S. 4) (RIC. 250). 2,71 g. Muy rara. MBC. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 166 Numistats ref: 341487

(247 d.C.). Filipo I. Antioquía. Antoniniano. (Spink 8917) (S. falta) (RIC. falta). 4,62 g. Muy bella.Ex CNG 04/12/1996, nº 1635. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 213. Ex Colección James Fox. S/C-. Description
500 EUR Starting
- Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 167 Numistats ref: 341486

(245-246 d.C.). Filipo II. Roma. Áureo. (Spink 9237) (Co. 52) (RIC. 216a) (Calicó 3276). 4,33 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 220. Muy rara. EBC+. Description
9000 EUR Starting
- Estimate
32000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 168 Numistats ref: 341485

(248-249 d.C.). Pacatiano. Viminacium. Antoniniano. (Spink. 9344 var) (S. 4 var) (RIC. 3 var). 3,72 g. Rarísima. MBC-/BC+. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 169 Numistats ref: 341484

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Roma. Áureo. (Spink 9361) (Co. 104) (RIC. 28) (Calicó 3299). 4,64 g. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 223. Rara. S/C-. Description
6000 EUR Starting
- Estimate
10000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 170 Numistats ref: 341483

(249 d.C.). Trajano Decio. Roma. Áureo. (Spink. 9362) (Co. 108) (RIC. 7a) (Calicó 3301). 4,50 g. Muy bella. EBC+. Description
6000 EUR Starting
- Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 171 Numistats ref: 341482

(253-254 d.C.). Uranio Antonino. Emesa. Áureo. (Spink 9883) (Co. 3) (RIC. 3) (Calicó 3385). 5,77 g. Levísima marca en campo del reverso. Muy bella. Ex Giessener Münzhandlung 11/10/1995, nº 443. Ex NAC 05/12/2002, nº 190. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 239. Rarísima. EBC+. Description
30000 EUR Starting
- Estimate
46000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 172 Numistats ref: 341481

(259-260 d.C.). Valeriano I. Colonia. Áureo. (Spink 9900) (Co. 1 de Valeriano II) (RIC. 1) (Calicó 3405, mismo ejemplar). 3,53 g. Ex Bank Leu 25/04/1972, nº 438. Ex Leu Numismatics 06/05/2003, nº 79. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 241. Muy rara. MBC+. Description
9000 EUR Starting
- Estimate
21000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 173 Numistats ref: 341480

(265-266 d.C.). Galieno. Roma. Áureo. (Spink 10138 var) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 3578a). 3,14 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 251. Rara. EBC. Description
8000 EUR Starting
- Estimate
11000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 174 Numistats ref: 341479

(260 d.C.). Driantila. Carnuntum. Antoniniano. (Spink. 10847) (S. 1) (RIC. 1). 2,73 g. Grieta. Acuñada sobre otra moneda. Ex NAC 09/04/1997, nº 680. Rarísima. (MBC+). Description
2000 EUR Starting
- Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 175 Numistats ref: 341478

(261 d.C.). Póstumo. Colonia. Áureo. (Spink 10881) (Co. 147) (RIC. 25) (Calicó 3739). 5,64 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 261. Rarísima. EBC. Description
60000 EUR Starting
- Estimate
170000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 176 Numistats ref: 341477

(269 d.C.). Laeliano. Maguncia o Tréveris. Antoniniano. (Spink. 11111) (Co. 4) (RIC. 9). 3,45 g. Muy rara. MBC+. Description
1200 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 177 Numistats ref: 341476

(275-276 d.C.). Tácito. Cícico o Sofía. Áureo. (Spink 11740) (Co. falta) (RIC falta) (Calicó 4097a, mismo ejemplar, ceca Antioquía). 6,48 g. Bella. Ex Glendining 04/12/1929, nº 516. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 281. Muy rara. EBC. Description
9000 EUR Starting
- Estimate
11000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 178 Numistats ref: 341475

(282 d.C.). Caro. Siscia. Áureo. (Spink 12159) (Co. 95) (RIC. 98) (Calicó 4291). 5,23 g. Bellísima. Ex Tritón IV 05/12/2000, nº 673. Ex NAC 05/12/2002, nº 221. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 291. Muy rara. S/C-. Description
18000 EUR Starting
- Estimate
36000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 179 Numistats ref: 341474

(282 d.C.). Carino. Siscia. Áureo. (Spink 12285) (Co. 114) (RIC. 189) (Calicó 4356, mismo ejemplar). 4,99 g. Bellísima. Ex NAC 09/04/1997, nº 685. Ex NAC 05/12/2002, nº 225. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 297. Muy rara. S/C-. Description
20000 EUR Starting
- Estimate
34000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 180 Numistats ref: 341473

(284 d.C.). Magnia Urbica. Siscia. Áureo. (Spink 12414) (Co. 1) (RIC. 348) (Calicó 4407). 4,79 g. Extraordinario ejemplar. Ex CNG 06/12/1995, nº 2478. Ex NAC 05/12/2002, nº 229. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 299. S/C-. Description
25000 EUR Starting
- Estimate
39000 EUR Realized