Colección de moneda romana imperial / Roman Imperial Coinage Collection
(164 d.C.). Lucio Vero. Roma. Áureo. (Spink 5335, mismo ejemplar) (Co. 158) (RIC. 512) (Calicó 2154). 7,30 g. Bellísima. Ex Hess / Bank Leu 23/03/1961, nº 220. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 639. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 128. Ex Colección Jameson, nº 143. Ex Colección Mazzini, nº 158. Rara. S/C-.
(179 d.C.). Cómodo. Roma. Áureo. (Spink 5612) (Co. 768) (RIC. 659 de Marco Aurelio) (Calicó 2339). 7,31 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 65. EBC+.
(192 d.C.). Cómodo. Roma. Denario. (Spink. 5645) (S. 195) (RIC. 253). 3,80 g. Ex Colección Leo Benz, Lanz 22/11/1999, nº 666. Muy escasa. MBC+.