Auction 300

Date: 2017-11-09

# Items: 250

Total starting: 1312055

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 201 Numistats ref: 341454

Colección de moneda romana imperial / Roman Imperial Coinage Collection Category
(325-326 d.C.). Crispo. Nicomedia. Sólido. (Spink 16643) (Co. 59) (RIC. 110). 4,37 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 341. Rara. EBC. Description
6000 EUR Starting
- Estimate
14000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 202 Numistats ref: 341453

(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmio. Sólido. (Spink 17764) (Co. 124) (RIC. falta). 4,39 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 349. EBC. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 203 Numistats ref: 341452

(337-342 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17778) (Co. 243) (RIC. 25). 4,39 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 350. EBC. Description
900 EUR Starting
- Estimate
2300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 204 Numistats ref: 341451

(337-340 d.C.). Constante. Heraclea. Sólido. (Spink 18389) (Co. 41 var) (RIC. 1). 4,53 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 346. Muy escasa. EBC. Description
3000 EUR Starting
- Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 205 Numistats ref: 341450

(346-348 d.C.). Constante. Siscia. Sólido. (Spink 18426) (Co. falta) (RIC. 132). 4,51 g. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 347. S/C-. Description
2500 EUR Starting
- Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 206 Numistats ref: 341449

(350-351 d.C.). Magnencio. Tréveris. Sólido. (Spink 18736, mismo ejemplar) (Co. 946) (RIC. 247). 4,50 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 355. Rara. EBC-. Description
2000 EUR Starting
- Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 207 Numistats ref: 341448

(350 d.C.). Vetranio. Siscia. Sólido. (Spink 18896) (Co. 7) (RIC. 260). 4,52 g. Levísima grieta. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 353. Muy rara. EBC+. Description
20000 EUR Starting
- Estimate
55000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 208 Numistats ref: 341447

(350 d.C.). Nepotiano. Roma. Maiorina. (Spink 18911 var) (Co. 1) (RIC. falta). 5,17 g. Buen ejemplar. Ex Stack's 22/11/1967, nº 1563. Ex NAC 30/03/1989, nº 996. Ex CNG 04/12/1996, nº 1771. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 351. Ex Colección James Fox. Rarísima. EBC-. Description
6000 EUR Starting
- Estimate
20000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 209 Numistats ref: 341446

(353-354 d.C.). Constancio Galo. Nicomedia. Sólido. (Spink 18919) (Co. 24) (RIC. 75). 4,40 g. Ex Spink 07/10/1997, nº 397. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 358. Muy escasa. MBC+. Description
1200 EUR Starting
- Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 210 Numistats ref: 341445

(363-364 d.C.). Joviano. Antioquía. Sólido. (Spink 19193) (Co. 8) (RIC. 223). 4,43 g. Ex NAC 09/04/1997, nº 714. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 363. Rara. MBC+. Description
1500 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 211 Numistats ref: 341444

(364 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19265) (Co. 28) (RIC. 2b). 4,51 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 364. EBC+. Description
800 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 212 Numistats ref: 341443

(365 d.C.). Valentiniano I. Siscia. Sólido. (Spink 19271) (Co. 32) (RIC. 1a). 4,36 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 365. Muy escasa. EBC. Description
3000 EUR Starting
- Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 213 Numistats ref: 341442

(368 d.C.). Valente. Nicomedia. Sólido. (Spink 19598) (Co. 86) (RIC. 16b5). 4,49 g. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 366. Escasa. MBC+. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 214 Numistats ref: 341441

(374-375 d.C.). Graciano. Tréveris. Sólido. (Spink 19911) (Co. 38) (RIC. 39a2). 4,48 g. Leve raspadura en canto. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 368. EBC. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 215 Numistats ref: 341440

(379 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. Sólido. (Spink 20190) (Co. 36) (RIC. 34e). 4,46 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 369. EBC. Description
700 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 216 Numistats ref: 341439

(389-391 d.C.). Teodosio I. Tréveris. Sólido. (Spink 20409) (Co. 37) (RIC. 90b). 4,43 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 370. EBC+. Description
1500 EUR Starting
- Estimate
3500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 217 Numistats ref: 341438

(383 d.C.). Elia Flacila. Constantinopla. Sólido. (Spink 20603) (Co. falta) (RIC. 48). 4,48 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 372. Muy rara. EBC-. Description
12000 EUR Starting
- Estimate
16000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 218 Numistats ref: 341437

(383-384 d.C.). Magno Máximo. Tréveris. Sólido. (Spink 20631) (Co. 4) (RIC. 76-2). 4,46 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 373. EBC-. Description
900 EUR Starting
- Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 219 Numistats ref: 341436

(384-388 d.C.). Magno Máximo. Tréveris. Siliqua. (Spink. 20644) (S. 20a) (RIC. 84b1). 2,26 g. MBC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 220 Numistats ref: 341435

(393-394 d.C.). Eugenio. Milán. Tremisis. (Spink 20682) (Co. 10) (RIC. 29-2). 1,46 g. Bella. Ex Santamaria 21/01/1938, nº 1042. Ex Hess / Leu 23/03/1961, nº 457. Ex Bank Leu 21/05/1996, nº 511. Ex Spink 07/10/1997, nº 413. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 376. EBC/EBC-. Description
3000 EUR Starting
- Estimate
12000 EUR Realized