Auction 300

Date: 2017-11-09

# Items: 250

Total starting: 1312055

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 181 Numistats ref: 341472

Colección de moneda romana imperial / Roman Imperial Coinage Collection Category
(286 d.C.). Diocleciano. Roma. Áureo. (Spink 12532, mismo ejemplar) (Co. 216) (RIC. 233) (Calicó 4463). 5,12 g. Muy bella. Ex NFA 29/11/1990, nº 470. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 305. EBC+. Description
9000 EUR Starting
- Estimate
16000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 182 Numistats ref: 341471

(297 d.C.). Maximiano. Tréveris. Áureo. (Spink 13050, mismo ejemplar) (Co. 424 var) (RIC. 66) (Calicó 4714, mismo ejemplar). 4,81 g. Bellísima. Ex Colección Garrett, NFA / Leu 17/05/1984, nº 914. Ex Christie's (Nueva York) 09/12/1991, nº 92. Ex Christie's (Londres) 13/10/1992, nº 626. Ex Sotheby's (Zúrich) 26/10/1993, nº 124. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 308. Procedente del tesoro de Arras (1922). Muy rara. EBC+. Description
18000 EUR Starting
- Estimate
40000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 183 Numistats ref: 341470

(287 d.C.). Maximiano. Roma. Áureo. (Spink 13063) (Co. 595) (RIC. falta) (Calicó 4736). 4,93 g. Graffiti en forma de aspa en anverso. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 93. Muy escasa. (MBC+). Description
4000 EUR Starting
- Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 184 Numistats ref: 341469

(286 d.C.). Maximiano. Siscia. Áureo. (Spink 13069, mismo ejemplar) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4745, mismo ejemplar). 5,53 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 309. Muy rara. EBC+. Description
9000 EUR Starting
- Estimate
26000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 185 Numistats ref: 341468

(294-295 d.C.). Maximiano. Siscia. Argenteo. (Spink. 13098) (S. 625f) (RIC. 32b). 3,23 g. Bella. Escasa. EBC. Description
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 186 Numistats ref: 341467

(286-287 d.C.). Carausio. Ceca incierta. Áureo. (Spink 13490, mismo ejemplar) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4779, mismo ejemplar). 4,27 g. Atractiva. Probablemente encontrada en Francia en 1915 (vid. B. A. Seaby 1978). Ex NFA 28/02/1979, nº 911. Ex Colección Hunt, Sotheby's (Nueva York) 04/12/1990, nº 98. Ex NFA 08/12/1992, nº 299. Ex Sotheby's (Zúrich) 26/10/1993, nº 122. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 312. Único ejemplar conocido. EBC-. Description
90000 EUR Starting
- Estimate
420000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 187 Numistats ref: 341466

(289-290 d.C.). Carausio. Londres. Denario. (Falta en todas las obras consultadas). 3,94 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 310. Rarísima. EBC+. Description
3000 EUR Starting
- Estimate
14000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 188 Numistats ref: 341465

(286-287 d.C.). Carausio. Londres. Denario. (Spink. 13547) (S. 114) (RIC. 595). 4,24 g. Bella. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/10/1993, nº 1714. EBC. Description
300 EUR Starting
- Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 189 Numistats ref: 341464

(293 d.C.). Galerio Maximiano. Siscia. Áureo. (Spink 14213) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4929b). 5,14 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 324. Muy rara. EBC-. Description
9000 EUR Starting
- Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 190 Numistats ref: 341463

(295-297 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink. 14264) (S. 219a) (RIC. 29b). 3,59 g. Atractiva. Escasa. EBC-. Description
300 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 191 Numistats ref: 341462

(308 d.C.). Galeria Valeria. Sofía. Áureo. (Spink 14584) (Co. 1) (RIC. 34) (Calicó 4967, mismo ejemplar). 5,25 g. Muy bella. Ex Tkalec 23/10/1998, nº 323. Ex NAC 05/12/2002, nº 257. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 327. Rarísima. S/C-. Description
30000 EUR Starting
- Estimate
55000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 192 Numistats ref: 341461

(308 d.C.). Galeria Valeria. Alejandría. Follis. (Spink 14604) (Co. 2) (RIC. 110). 5,78 g. Bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 326. EBC. Description
300 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 193 Numistats ref: 341460

(305-306 d.C.). Severo II. Roma. Áureo. (Spink 14622) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4996a, mismo ejemplar). 5,05 g. Bella. Ex NAC 19/03/2002, nº 1669. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 328. Muy rara. EBC/EBC-. Description
8000 EUR Starting
- Estimate
14000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 194 Numistats ref: 341459

(305-307 d.C.). Maximino II. Nicomedia. Áureo. (Spink 14706) (Co. 165) (RIC. 36) (Calicó 5041). 5,24 g. Varias punzonadas en reverso. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 329. Muy escasa. (MBC+). Description
2000 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 195 Numistats ref: 341458

(321-322 d.C.). Licinio. Nicomedia. Áureo. (Spink 15097) (Co. 128) (RIC. 41) (Calicó 5095a). 5,27 g. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 334. Muy rara. S/C-. Description
18000 EUR Starting
- Estimate
36000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 196 Numistats ref: 341457

(311-313 d.C.). Licinio. Tesalónica. Áureo. (Spink 15113) (Co. 104) (RIC. 44a) (Calicó 5121). 5,19 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 333. Rara. EBC+. Description
8000 EUR Starting
- Estimate
15000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 197 Numistats ref: 341456

(311 d.C.). Constantino I. Antioquía. Áureo. (Spink 15592) (Co. 116 var) (RIC. 127b) (Calicó 5159, mismo ejemplar). 5,26 g. Bellísima. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 336. Muy rara. S/C-. Description
18000 EUR Starting
- Estimate
31000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 198 Numistats ref: 341455

(335 d.C.). Constantino I. Nicomedia. Sólido. (Spink 15758) (Co. 617) (RIC. 175). 4,49 g. Atractiva. Ex Sotheby's 13/07/1908, nº 763. Ex Sotheby's (Zúrich) 28/11/1986, nº 125. Ex Spink 07/10/1997, nº 378. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 337. Rara. EBC-. Description
6000 EUR Starting
- Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 199 Numistats ref: 341404

(314-315 d.C.). Constantino I. Tréveris. Sólido. (Spink 15776) (Co. 682) (RIC. 37). 4,44 g. Bella. Ex NAC 29/04/1998, nº 545. Ex Tritón II 02/12/1998, nº 1055. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 338. Rara. EBC. Description
4000 EUR Starting
- Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 300 - 200 Numistats ref: 341403

(324-325 d.C.). Elena. Nicomedia. Sólido. (Spink 16588 var) (Co. 11 var) (RIC. 80 var). 4,51 g. Golpe en borde del anverso. Atractiva. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 321. Muy rara. EBC-. Description
25000 EUR Starting
- Estimate
55000 EUR Realized