Colección de moneda romana imperial / Roman Imperial Coinage Collection
(287 d.C.). Maximiano. Roma. Áureo. (Spink 13063) (Co. 595) (RIC. falta) (Calicó 4736). 4,93 g. Graffiti en forma de aspa en anverso. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 93. Muy escasa. (MBC+).
(286-287 d.C.). Carausio. Ceca incierta. Áureo. (Spink 13490, mismo ejemplar) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 4779, mismo ejemplar). 4,27 g. Atractiva. Probablemente encontrada en Francia en 1915 (vid. B. A. Seaby 1978). Ex NFA 28/02/1979, nº 911. Ex Colección Hunt, Sotheby's (Nueva York) 04/12/1990, nº 98. Ex NFA 08/12/1992, nº 299. Ex Sotheby's (Zúrich) 26/10/1993, nº 122. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 312. Único ejemplar conocido. EBC-.
(289-290 d.C.). Carausio. Londres. Denario. (Falta en todas las obras consultadas). 3,94 g. Muy bella. Ex Colección Imagines Imperatorvm 08/02/2012, nº 310. Rarísima. EBC+.