Auction 301 | 2

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 1662

Total salida: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3112 Numistats ref: 342648

Monedas extranjeras / World coins Categoria
(1912). China. Sun yat-sen. 1 dólar. (Kr. 319). 26,87 g. AG. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
1503 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3006 Numistats ref: 342553

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). 8,04 g. Sirvio como joya. Rara. (MBC). Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
775 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3151 Numistats ref: 342609

1866. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 50 francos. (Fr. 583) (Kr. 804.2). 16,10 g. AU. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3147 Numistats ref: 342613

1792. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 615.6). 29,32 g. AG. Rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3408 Numistats ref: 342952

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 35 monedas españolas en plata, desde los Reyes Católicos hasta Isabel II. A examinar. RC/BC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2977 Numistats ref: 342381

Alfonso XII Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,16 g. Sirvió como joya. Pulida. Rayas en anverso y reverso. Rara. (BC+/MBC-). Descripción
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
345 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3342 Numistats ref: 342818

AH 1272 (1856 d.C.). Túnez. Sultán Abdul Mejid con Muhammed Bey. 50 piastras. (Fr. 3) (Kr. 127). 9,57 g. AU. Dos soldaduras reparadas en anverso. (MBC). Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3631 Numistats ref: 343100

Billetes / Bank notes Categoria
Lote de 160 billetes españoles. A examinar. MC/S/C-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
326 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2144 Numistats ref: 343170

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.635 RIC 635 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(126 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3584 var) (Co. 312 var) (RIC. 635). 32,04 g. Campos algo repasados. (EBC-). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2136 Numistats ref: 343178

(99 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. falta) (RIC. 390 var). 28,93 g. Campos repasados. (EBC-). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3079 Numistats ref: 342480

1813. Argentina. Províncias del Río de la Plata. PTS (Potosí). J. 4 reales. (Kr. 4). 13,21 g. AG. Limpiada. Muy escasa. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2108 Numistats ref: 343206

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,57 g. Descentrada. (MBC). Descripción
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2856 Numistats ref: 342301

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,38 g. EBC-/EBC. Descripción
300 EUR Salida
325 EUR Estimado
300 EUR Realizado
139 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2855 Numistats ref: 342302

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,37 g. MBC+/EBC-. Descripción
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
123 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2998 Numistats ref: 342360

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. EBC. Descripción
225 EUR Salida
270 EUR Estimado
300 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2992 Numistats ref: 342366

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,07 g. EBC+. Descripción
260 EUR Salida
325 EUR Estimado
297 EUR Realizado
165 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3427 Numistats ref: 342933

Estado Español. 100 pesetas. Lote de 62 monedas. A examinar. MBC/EBC-. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
285 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2199 Numistats ref: 341853

Caracalla Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.crl.584 RIC 584 Referencias
(213 d.c.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 7113) (Co. 85) (RIC. 584, de Caracalla). 20,71 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3587 Numistats ref: 342979

1970. 100 pesetas. (Ed. D73). 17 de noviembre, Falla. Trío correlativo sin serie, nº 0000268/9/70. Raros. S/C. Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3428 Numistats ref: 342932

Estado Español. Lote de 4 álbums-catálogo con las diferentes emisiones (incluye 2 series BA). A examinar. MBC-/S/C. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
276 EUR Realizado