Auction 301 | 2

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 1662

Total salida: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2761 Numistats ref: 342195

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
José Napoleón. 9,43 g. 8 maravedís manipulados, anverso borrado y canto dentado. Invisible año y ceca. (BC). Descripción
12 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3423 Numistats ref: 342937

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1966*1972 y 1975. Estado Español. 1 peseta. Lote de 2 monedas. A examinar. S/C-/S/C. Descripción
EUR Salida
5 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3485 Numistats ref: 342875

Medallas / Medals Categoria
1852 a 1861. Estados Unidos. California. 1/2 dólar. Tres fantasias en metal dorado. EBC. Descripción
6 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2406 Numistats ref: 341948

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1675). 0,23 g. Latón. MBC. Descripción
6 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3589 Numistats ref: 342977

Billetes / Bank notes Categoria
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de 4 billetes correlativos serie 2K, uno con doblez. EBC-/S/C-. Descripción
6 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3081 Numistats ref: 342478

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1885. Argentina. 2 centavos. (Kr. 33). 9,92 g. CU. MBC-. Descripción
6 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3574 Numistats ref: 342992

1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Pareja correlativa serie H. S/C-. Descripción
6 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3205 Numistats ref: 342755

1862. Italia. Víctor Manuel II. N (Nápoles). 5 centésimos. (Kr. 3.3). 4,98 g. CU. MBC+. Descripción
6 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3057 Numistats ref: 342502

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1982. Juan Carlos I. 100 pesetas. (Cal. 183). Lote de 2 expositores de la FNMT, con las flores de lis hacia arriba y hacia abajo. A examinar. FDC. Descripción
5 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3036 Numistats ref: 342523

1963*19--. Estado Español. 1 peseta. (Cal. tipo 14). 3,65 g. EBC+. Descripción
6 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3035 Numistats ref: 342524

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 93 Referencias
1963*1966. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 93). 3,33 g. Limpiada. (S/C-). Descripción
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3028 Numistats ref: 342531

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
1944. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74). 3,51 g. MBC+. Descripción
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3194 Numistats ref: 342566

1852. Italia. Lombardía-Venecia. Imperio Austríaco. V (Venecia). 5 centésimos. (Kr. 31.2). 5,61 g. CU. MBC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2690 Numistats ref: 342066

Fernando VI Autoridad
Ardit Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 699 Referencias
1754. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 699). 1,93 g. BC+/MBC-. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3637 Numistats ref: 343094

Olot. 50 céntimos. (T. 1948). MBC-. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2618 Numistats ref: 342138

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 1521 Referencias
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1521). 4,13 g. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2616 Numistats ref: 342140

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 379 Aureo-Calicó (2008) 1519 Referencias
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519) (J.S. F-136). 5,86 g. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2611 Numistats ref: 342145

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 1422 Referencias
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422) (J.S. M-322). 2,40 g. Corona cerrada. MBC-/MBC. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2465 Numistats ref: 341890

1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900) (Cru.L. 2243.1 var). 1,48 g. Orla interior. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2604 Numistats ref: 342152

1621-1624. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. tipo 297) (J.S. falta). 7,04 g. MBC. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado