Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 301 | 2
Auction 301 | 2
Fecha: 2017-12-13
# Objetos: 1662
Total salida: 78300
Buscar
Todos los objetos (1662)
República romana / Roman Republic (87)
Monedas griegas / Greek coins (20)
Imperio romano / Roman Empire (152)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (179)
Monarquía española / Spanish Monarchy (357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (295)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (63)
Billetes / Bank notes (143)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2161
Numistats ref: 343153
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,42 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2162
Numistats ref: 343152
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4579) (S. 61) (RIC. 353). 3,16 g. Leve grieta. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2163
Numistats ref: 343151
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
Conservación
90 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2164
Numistats ref: 343150
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,19 g. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2165
Numistats ref: 343149
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,05 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2166
Numistats ref: 343148
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(142 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4834) (Co. 455) (RIC. 1240a, de Antonino pío). 12,52 g. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
179 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2167
Numistats ref: 343147
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.38
RIC 38
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 33) (RIC. 38). 3,43 g. MBC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2168
Numistats ref: 343146
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.64
RIC 64
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(163 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 37) (RIC. 64). 3,31 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2169
Numistats ref: 343145
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.438
RIC 438
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438, Marco Aurelio). 3,35 g. Rayas. (EBC-).
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2170
Numistats ref: 343144
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.744
RIC 744
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5215) (S. 71a) (RIC. 744). 2,94 g. MBC+/MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2171
Numistats ref: 343143
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.677
RIC 677
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99) (RIC. 677). 3,22 g. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2172
Numistats ref: 343142
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.686
RIC 686
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5254) (S. 111) (RIC. 686). 3,24 g. MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2173
Numistats ref: 343141
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.698
RIC 698
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (S. 145) (RIC. 698). 3,34 g. EBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2174
Numistats ref: 343140
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.576
RIC 576
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(167 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5361) (S. 297) (RIC. 576). 3,30 g. MBC+.
Conservación
120 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2175
Numistats ref: 343139
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.576
RIC 576
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(167 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5361) (S. 297) (RIC. 576). 2,88 g. Raya en anverso. MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2176
Numistats ref: 343138
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.784
RIC 784
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5491) (S. 70) (RIC. 784). 3,08 g. Incisión en canto. MBC/MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2177
Numistats ref: 343137
Commodus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.com.129
RIC 129
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(186 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 114a) (RIC. 129). 2,84 g. Grieta radial. EBC-/MBC+.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2178
Numistats ref: 343136
Commodus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.com.160
RIC 160
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5722) (S. 966) (RIC. 160). 2,28 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2179
Numistats ref: 343135
Commodus
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.3.com.562
RIC 562
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(190 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5764 var) (Co. 285) (RIC. 562). 19,93 g. MBC/MBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2180
Numistats ref: 343134
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6000) (S. 18) (RIC. 282). 3,26 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
6
7
8
9
10
11
12
83
84