Auction 301 | 2

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 1662

Total salida: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2141 Numistats ref: 343173

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 830) (RIC. 305). 3,47 g. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2142 Numistats ref: 343172

(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 837) (RIC. 306). 2,99 g. MBC-. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
153 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2143 Numistats ref: 343171

(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3530 var) (S. 1199) (RIC. 134 var). 3,38 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2144 Numistats ref: 343170

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.635 RIC 635 Referencias
(126 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3584 var) (Co. 312 var) (RIC. 635). 32,04 g. Campos algo repasados. (EBC-). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2145 Numistats ref: 343169

Hadrian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.hdn.666 RIC 666 Referencias
(125-128 d.C.). Adriano. As. (Spink 3695) (Co. 346) (RIC. 666). 6,18 g. Módulo pequeño. BC+. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
17 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2146 Numistats ref: 343168

(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918) (S. 3a) (RIC. 390). 3,21 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2147 Numistats ref: 343167

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.2 RIC 2 Referencias
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4060 var) (S. 96c) (RIC. falta). 2,59 g. MBC. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2148 Numistats ref: 343166

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.221 RIC 221 Referencias
(152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 290) (RIC. 221). 3,41 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2149 Numistats ref: 343165

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.180 RIC 180 Referencias
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4069 var) (S. 218) (RIC. 180). 3,46 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2150 Numistats ref: 343164

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.129 RIC 129 Referencias
(147 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4070) (S. 226) (RIC. 129). 3,54 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2151 Numistats ref: 343163

(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4074) (S. 294) (RIC. 197). 3,16 g. EBC-/MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIIII
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Leyenda reverso:COS IIII
Tipo reverso:Pietas, draped, standig right by altar, holding hind by the neck and plate with fruits
Referencias:
RIC ric.3.ant.197 RIC 197 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2152 Numistats ref: 343162

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.183 RIC 183 Referencias
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4076 var) (S. 304) (RIC. 183). 3,12 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2153 Numistats ref: 343161

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.136 RIC 136 Referencias
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 3,17 g. Cantos pulidos. (MBC+). Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2154 Numistats ref: 343160

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.137 RIC 137 Referencias
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4079) (S. 345) (RIC. 137). 3,28 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2155 Numistats ref: 343159

(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4085) (S. 405) (RIC. 70). 3,25 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2156 Numistats ref: 343158

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.218 RIC 218 Referencias
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4108 var) (S. 826) (RIC. 218). 3,58 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2157 Numistats ref: 343157

(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4117 var) (S. 861) (RIC. 50). 3,84 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2158 Numistats ref: 343156

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.210 RIC 210 Referencias
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4123) (S. 961) (RIC. 210). 3,46 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2159 Numistats ref: 343155

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1031 RIC 1031 Referencias
(159-160 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4205) (Co. 621) (RIC. 1031). 24,04 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
235 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2160 Numistats ref: 343154

Antoninus Pius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.ant.798 RIC 798 Referencias
(146 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4269) (Co. 279) (RIC. 798). 11,58 g. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
9 Subastas pasadas