Auction 301 | 2

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 1662

Total salida: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2181 Numistats ref: 343133

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,33 g. MBC/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado
174 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2182 Numistats ref: 343132

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.495 RIC 495 Referencias
(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6321) (S. 361) (RIC. 495). 3,10 g. MBC+. Descripción
120 EUR Salida
140 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2183 Numistats ref: 343131

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.230 RIC 230 Referencias
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 3,17 g. Leve grieta. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2184 Numistats ref: 343130

(196 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6589) (S. 97) (RIC. 640). 2,99 g. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2185 Numistats ref: 343129

(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,40 g. EBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2186 Numistats ref: 343128

(196 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6680) (S. 594) (RIC. 5). 2,90 g. MBC/MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2187 Numistats ref: 343127

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.195 RIC 195 Referencias
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6825) (S. 205a) (RIC. 195). 3,15 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2188 Numistats ref: 343126

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.196 RIC 196 Referencias
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6826) (S. 206) (RIC. 196). 3,50 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2189 Numistats ref: 343125

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208). 2,54 g. Grieta radial. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2190 Numistats ref: 343124

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.209A RIC 209A Referencias
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6830) (S. 224) (RIC. 209a). 3,28 g. Pequeña grieta. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2191 Numistats ref: 343061

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.238A RIC 238A Referencias
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6831) (S. 242) (RIC. 238A). 3,25 g. Oxidación en anverso. MBC. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2192 Numistats ref: 342960

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.266 RIC 266 Referencias
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6840) (S. 315) (RIC. 266). 3,77 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2193 Numistats ref: 342559

(217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink falta) (S. 373) (RIC. 285a). 3,17 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2194 Numistats ref: 342458

(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,43 g. EBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2195 Numistats ref: 342357

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.311B RIC 311B Referencias
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6890) (S. 606) (RIC. 311b). 3,14 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2196 Numistats ref: 342256

(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). 2,49 g. MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2197 Numistats ref: 342055

(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 3,24 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2198 Numistats ref: 341954

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.391 RIC 391 Referencias
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 3,28 g. Grieta radial. MBC+/MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2199 Numistats ref: 341853

Caracalla Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.crl.584 RIC 584 Referencias
(213 d.c.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 7113) (Co. 85) (RIC. 584, de Caracalla). 20,71 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2200 Numistats ref: 341652

(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,12 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado