Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 301 | 2
Auction 301 | 2
Fecha: 2017-12-13
# Objetos: 1662
Total salida: 78300
Buscar
Todos los objetos (1662)
República romana / Roman Republic (87)
Monedas griegas / Greek coins (20)
Imperio romano / Roman Empire (152)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (179)
Monarquía española / Spanish Monarchy (357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (295)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (63)
Billetes / Bank notes (143)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2181
Numistats ref: 343133
Clodius Albinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ca.7
RIC 7
RSC 48
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,33 g. MBC/MBC-.
Conservación
100 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
174
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2182
Numistats ref: 343132
Septimius Severus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.495
RIC 495
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6321) (S. 361) (RIC. 495). 3,10 g. MBC+.
Conservación
120 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2183
Numistats ref: 343131
Septimius Severus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.230
RIC 230
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 3,17 g. Leve grieta. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2184
Numistats ref: 343130
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(196 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6589) (S. 97) (RIC. 640). 2,99 g. EBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2185
Numistats ref: 343129
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,40 g. EBC-/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2186
Numistats ref: 343128
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(196 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6680) (S. 594) (RIC. 5). 2,90 g. MBC/MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2187
Numistats ref: 343127
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.195
RIC 195
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6825) (S. 205a) (RIC. 195). 3,15 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2188
Numistats ref: 343126
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.196
RIC 196
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6826) (S. 206) (RIC. 196). 3,50 g. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2189
Numistats ref: 343125
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208). 2,54 g. Grieta radial. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2190
Numistats ref: 343124
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.209A
RIC 209A
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6830) (S. 224) (RIC. 209a). 3,28 g. Pequeña grieta. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2191
Numistats ref: 343061
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.238A
RIC 238A
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6831) (S. 242) (RIC. 238A). 3,25 g. Oxidación en anverso. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2192
Numistats ref: 342960
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.266
RIC 266
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6840) (S. 315) (RIC. 266). 3,77 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2193
Numistats ref: 342559
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink falta) (S. 373) (RIC. 285a). 3,17 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2194
Numistats ref: 342458
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,43 g. EBC-/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2195
Numistats ref: 342357
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.311B
RIC 311B
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6890) (S. 606) (RIC. 311b). 3,14 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
49
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2196
Numistats ref: 342256
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). 2,49 g. MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2197
Numistats ref: 342055
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 3,24 g. EBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2198
Numistats ref: 341954
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.391
RIC 391
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 3,28 g. Grieta radial. MBC+/MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2199
Numistats ref: 341853
Caracalla
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.584
RIC 584
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(213 d.c.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 7113) (Co. 85) (RIC. 584, de Caracalla). 20,71 g. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2200
Numistats ref: 341652
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,12 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
7
8
9
10
11
12
13
83
84