Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2575
1599. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 375 var). 6,87 g. Fecha en reverso. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3144
1860. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1/2 dólar. (Kr. A68). 12,42 g. AG. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2580
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R. 4 reales. (Cal. 244). 13,56 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3051
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Serie completa de 3 valores. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3323
1898. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,27 g. AU. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2723
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2829
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 27,13 g. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2141
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 830) (RIC. 305). 3,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2352
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.3 var) (Cru.C.G. 2990a var). 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3244
1869. México. O (Oaxaca). AE. 8 reals. (Kr. 377.11). 26,91 g. AG. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3440
Lote de aproximadamente 1700 monedas del Estado Español y Juan Carlos I, varias en cartuchos de la FNMT. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2831
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). 27,01 g. Tipo cabezón. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2328
Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Balaguer 96) (Cru.C.G. 1899). 0,53 g. Leves oxidaciones superficiales. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2582
1618. Fellipe III. Sevilla. G. 4 reales. (Cal. 284). 13,60 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Acuñación descuidada. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº 564. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2002
(235-228 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (BMC. I, 250 sim). 6,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2284
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Obolo. (FAB. 1084) (ACIP. 83). 0,52 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2698
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,46 g. Columnario. Rayas. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2202
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338) (S. 33) (RIC. 73). 2,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2759
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2216
(228 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8228) (Co. 21) (RIC. 676). 22,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2687
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). 26,80 g. Columnario. Soldadura en canto. (MBC-).