Auction 301 | 2

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 1662

Total salida: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2121
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2103) (S. 82) (RIC. 155). 3,09 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3402
Isabel II. Lote de 46 cobres de diferentes años, cecas y valores. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2201
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3442
Lote de centenares de monedas españolas en cartuchos, la mayoría de la FNMT. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3324
1899. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,29 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3430
Juan Carlos I. Lote de 185 monedas de diversos valores, fechas y metales. También se adjuntan 16 monedas de 2000 pesetas (plata). Total 201. Imprescindible examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3084
1901. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24) (Kr. 13). 7,90 g. AU. Restos de soldadura en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2109
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,65 g. Oxidaciones limpiadas en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2978
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2914
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,67 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Golpecitos y rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2760
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328 var). 6,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3053
1970. Estado Español. Tira de la FNMT. (Cal. 142). Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3395
Felipe IV. 8 (diecinueve) y 16 maravedís (veintiséis). Lote de 45 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3378
Edad Media. Lote formado por 17 dineros y 19 obolos anónimos de la Senyoria de Montpeller. 36 monedas en total. Algunas con cospel faltado. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2017
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Evergetes (138-129 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067d). 16,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2224
(242-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8733 var) (Co. 267) (RIC. 307a). 19,28 g. Pequeña grieta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2166
(142 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4834) (Co. 455) (RIC. 1240a, de Antonino pío). 12,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3188
1833. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 2 liras. (Kr. 135.2). 9,78 g. AG. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2540
1597/6. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. Inédita. 13,72 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3433
Juan Carlos I. 500, 1000 (siete), 1500 (tres), 2000 (tres) pesetas, 3 y 10 euros. Lote de 16 estuches diferentes de la FNMT con certificados. A examinar. S/C/ Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2018
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Evergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1069). 16,49 g. Imitación de Capadocia. EBC-.