Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3029
1944. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74). 3,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3517
Lote de siete insígnias de varias instituciones barcelonesas. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3515
Lote de cuatro medallas visita Juan Carlos I a Valencia (1976), medalla Caixa Port-Bou, jetón publicitario y dos fantasias. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3514
(Cru.Medalles 959 y 1041). 28 mm y 25 mm. Dorado-Latón. 'Firas y Festas de Barcelona'. 1902 y 'Felis Any' 1908. Lote de dos medallas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2527
s/d (1567-1574). Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (Cal. 852) (J.S. A-171). 2,28 g. Granada bajo el león. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2870
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. 9,48 g. Contramarca política: F.A.I., en anverso. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3504
1900-1910. Barcelona. Parroquia del Pi. 63,82 g. 75x46 mm. Dorado. Medalla de congregante de gusto modernista. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2362
0 (sic). Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3657c) (Cru.L. falta). 0,56 g. Muy rara. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2850
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2501
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. tipo 277, falta var) (Cru.C.G. tipo 2967, falta var). 0,87 g. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3335
1946. Suiza. B (Berna). 2 francos. (Kr. 21). 10 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3327
1936. Siria. 1/2 piastra. (Kr. 75). 4 g. CU-NI. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2342
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,35 g. Tercera emisión. Hojita en anverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3636
La Llacuna. 25 céntimos. (T. 1501). Cartón. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3315
Rusia. Boris Federovich (1598-1605). Moscú. 1 kopek. 0,61 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3499
Centre excursionista de Catalunya. Insígnia de solapa. 4,77 g. 17 mm. Plata. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3609
1979. 1000 pesetas. (Ed. falta). 23 de octubre, Pérez Galdós. Trío correlativo serie T. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3472
1908. (Cru. Medalles 1055a). 12,26 g. 31 mm. Cobre. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3469
Hacia 1900. Barcelona. (Cru. Medalles 949). 34,85 g. 43 mm. Dorado. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2452
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. 1,06 g. Falsa de época muy curiosa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2447
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Ardit. (Cru.C.G. 3796 var) (Cru.L. 1938 var). 1,05 g. Leyenda del reverso retrógrada. Incrustaciones en anverso. Rara. (BC+).