Auction 301 | 2

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 1662

Total salida: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3444
1896-1939. Argentina. 5 (trece), 10 centavos (doce). Lote de 25 monedas, imprescindible examinar. CU-NI. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2461
(segunda mitad s.XV). Tarragona. Mig senyal. (Cru.C.G. 3867) (Cru.L. 2149). 3,85 g. Oxidaciones. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2460
(posterior a 1491). Tarragona. Senyal. (Cru.C.G. 3866 var) (Cru.L. 2150.1 var). 5,53 g. Letras A sin travesaño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2417
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3749) (Cru.L. 1736). 1,75 g. La letra S al revés. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2411
1601. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3741d) (Cru.L. 1699). 0,99 g. Busto a izquierda. Concreciones. Rara. (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2267
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,57 g. Intento de perforación en ambas caras. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2593
(1661). Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-254). 1 g. Acuñada a martillo. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3579
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Serie C. Numeración capicúa: nº 0118110. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2231
(257-258 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10044 var) (Kampmann-Ganschow 88.29). 11,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2885
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,96 g. Rayita y golpecito. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2392
(1490). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3729) (Cru.L. 1555). 0,71 g. Limpiada. Algo alabeada. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2389
Cervera. Precinto o plomo de saca. 6,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3012
1937. Emisiones locales. Consejo de Asturias y León. 2 pesetas. (Cal. 4, como serie completa). 7,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2649
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099). 2,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3465
1859. Isabel II. Guerra de África contra Marruecos. Cesión de las joyas de la reina. (V. 416 var. por metal) (V.Q. 14344). 81,65 g. 57 mm. Metal blanco. Grabadores: A. Gerbier y Massonet. Golpes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2513
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. tipo 134). 3,03 g. Resello: llave (De Mey 830), realizado en 1577 por instrucción de la Audiencia de Santo Domingo, para circular por su valor inicial. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3659
s/d (1942). Macao. Banco Nacional Ultramarino. 1 avo. (Pick 13). Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2339
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. Escudo con armas catalanas de dos palos. Falsa de época en cobre. 0,89 g. Ex Colección Crusafont, nº 177. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3635
Igualada. Cooperativa Unió de Cooperadors. 2 pesetas. (AL. 3254). Lote de 8 billetes. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3170
India. 1 panam. Total 0,65 g. AU. Lote de 2 monedas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2330
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,70 g. MBC-.