(posterior a 1528). Carlos I. Vic. 1 diner. 0,51 g. Busto a izquierda. Contramarcas falsas en anverso: V superada de I y águila (1534), sobre una pieza falsa de época. Escasa. (MBC).
(1599, 1600, 1601 o 1602). Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. tipo 3741) (Cru.L. tipo 1696). 0,68 g. Busto a izquierda. Fecha no visible. Cospel faltado. Rara. MBC.
(s. XVII). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3675, mismo ejemplar) (Cru.L. 1391, mismo ejemplar). 1,10 g. Dos contramarcas del triple montículo. MBC.