Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 301 | 2
Auction 301 | 2
Fecha: 2017-12-13
# Objetos: 1662
Total salida: 78300
Buscar
Todos los objetos (1662)
República romana / Roman Republic (87)
Monedas griegas / Greek coins (20)
Imperio romano / Roman Empire (152)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (179)
Monarquía española / Spanish Monarchy (357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (295)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (63)
Billetes / Bank notes (143)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2081
Numistats ref: 341571
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 313/1b). 3,94 g. MBC+/MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2044
Numistats ref: 341608
Categoria
(hacia 105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 21) (S. 21 var. a) (Craw. 314/1d). 3,89 g. MBC.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3288
Numistats ref: 342672
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1858. Portugal. Pedro V. 200 reis. (Kr. 499). 5,04 g. AG. Leves rayitas. Escasa. EBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3023
Numistats ref: 342536
Franco
Autoridad
10 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 6
Aureo-Calicó (2008) 127
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 127). 1,84 g. PLVS. Escasa. S/C-.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3656
Numistats ref: 343075
Billetes / Bank notes
Categoria
Lote de 20 billetes de la guerra civil. A examinar. RC/EBC.
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3409
Numistats ref: 342951
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 10 monedas españolas de 1 y 2 reales, siete de ellas macuquinas. Imprescindible examinar. BC-/BC+.
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3048
Numistats ref: 342511
Franco
Autoridad
100 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 148
Aureo-Calicó (2008) 14
Referencias
Categoria
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,17 g. Palo curvo. Escasa. EBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
64
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2860
Numistats ref: 342297
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 826
Aureo-Calicó (2008) 146
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146). 1,69 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC-/MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2859
Numistats ref: 342298
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 823
Aureo-Calicó (2008) 144
Referencias
Categoria
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). 1,69 g. Limadura en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2329
Numistats ref: 341825
Girard II
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 115
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Balaguer 98) (Cru.C.G. 1901). 0,74 g. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC).
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2574
Numistats ref: 341981
Felipe III
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 592
Aureo-Calicó (2008) 322
Referencias
Categoria
160(3 ó 4). Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 322 ó 323). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2817
Numistats ref: 342340
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1333
Aureo-Calicó (2008) 561
Referencias
Categoria
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,87 g. Defecto de acuñación en canto. Escasa. MBC+.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
81
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3386
Numistats ref: 342774
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 43 monedas locales catalanas. A examinar. BC/MBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3052
Numistats ref: 342507
Categoria
1964. Estado Español. Expositor de la FNMT con las diferentes emisiones de este año. S/C.
Conservación
50 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
121 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2687
Numistats ref: 342069
Felipe V
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1446
Aureo-Calicó (2008) 781
Referencias
Categoria
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). 26,80 g. Columnario. Soldadura en canto. (MBC-).
Conservación
80 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
121 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2216
Numistats ref: 341737
Severus Alexander
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.676
RIC 676
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(228 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8228) (Co. 21) (RIC. 676). 22,25 g. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
121 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
98
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2759
Numistats ref: 342197
Carlos IV
Autoridad
Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1109
Aureo-Calicó (2008) 491
Referencias
Categoria
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,32 g. BC+/MBC-.
Conservación
100 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
94
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2698
Numistats ref: 342058
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 491
Aureo-Calicó (2008) 340
Referencias
Categoria
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,46 g. Columnario. Rayas. (MBC-/BC+).
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
56
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2202
Numistats ref: 341751
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338) (S. 33) (RIC. 73). 2,84 g. MBC.
Conservación
125 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2002
Numistats ref: 341650
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(235-228 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (BMC. I, 250 sim). 6,12 g. MBC.
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
72
73
74
75
76
77
78
83
84