Auction 301 | 2

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 1662

Total salida: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2081 Numistats ref: 341571

República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 106 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 313/1b). 3,94 g. MBC+/MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2044 Numistats ref: 341608

(hacia 105 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 21) (S. 21 var. a) (Craw. 314/1d). 3,89 g. MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3288 Numistats ref: 342672

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1858. Portugal. Pedro V. 200 reis. (Kr. 499). 5,04 g. AG. Leves rayitas. Escasa. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3023 Numistats ref: 342536

Franco Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 127). 1,84 g. PLVS. Escasa. S/C-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
120 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3656 Numistats ref: 343075

Billetes / Bank notes Categoria
Lote de 20 billetes de la guerra civil. A examinar. RC/EBC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3409 Numistats ref: 342951

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 10 monedas españolas de 1 y 2 reales, siete de ellas macuquinas. Imprescindible examinar. BC-/BC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3048 Numistats ref: 342511

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,17 g. Palo curvo. Escasa. EBC+. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
120 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2860 Numistats ref: 342297

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146). 1,69 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC-/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
120 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2859 Numistats ref: 342298

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 144 Referencias
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). 1,69 g. Limadura en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
120 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2329 Numistats ref: 341825

Girard II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 115 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Balaguer 98) (Cru.C.G. 1901). 0,74 g. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC). Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2574 Numistats ref: 341981

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 592 Aureo-Calicó (2008) 322 Referencias
160(3 ó 4). Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 322 ó 323). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2817 Numistats ref: 342340

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1333 Aureo-Calicó (2008) 561 Referencias
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,87 g. Defecto de acuñación en canto. Escasa. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3386 Numistats ref: 342774

Lote de 43 monedas locales catalanas. A examinar. BC/MBC-. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3052 Numistats ref: 342507

1964. Estado Español. Expositor de la FNMT con las diferentes emisiones de este año. S/C. Descripción
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
121 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2687 Numistats ref: 342069

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). 26,80 g. Columnario. Soldadura en canto. (MBC-). Descripción
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
121 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2216 Numistats ref: 341737

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(228 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8228) (Co. 21) (RIC. 676). 22,25 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
121 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2759 Numistats ref: 342197

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,32 g. BC+/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
125 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2698 Numistats ref: 342058

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 340 Referencias
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,46 g. Columnario. Rayas. (MBC-/BC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
125 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2202 Numistats ref: 341751

(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338) (S. 33) (RIC. 73). 2,84 g. MBC. Descripción
125 EUR Salida
150 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2002 Numistats ref: 341650

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(235-228 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (BMC. I, 250 sim). 6,12 g. MBC. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
125 EUR Realizado