1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. (V.Q. 14212 var. por metal) (V. 324). 18,52 g. EBC-/EBC.
1859. Isabel II. Guerra de África contra Marruecos. Cesión de las joyas de la reina. (V. 416 var. por metal) (V.Q. 14344). 81,65 g. 57 mm. Metal blanco. Grabadores: A. Gerbier y Massonet. Golpes. (MBC).
1859. Isabel II. Guerra de África contra Marruecos. Cesión de las joyas de la reina.rra de África contra Marruecos. (V.Q. 14344). 79,64 g. 57 mm. Grabadores: A. Gerbier y Massonet. Golpecitos en canto. EBC.
1860. Prim, Marqués de los Castillejos. Guerra de África. (Cru.Medalles 319c) (V.Q. 14348) (V. 809). 68,91 g. 55 mm. Grabador: Pomar. Golpecitos. (EBC).
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Universal. (V. 857) (Cru.Medalles 760a). 54,41 g. 50 mm. Bronce. Con corona de plata y cinta. En estuche original. Grabadores: Solà, Arnau y Castells. (S/C).
1908. (v. 645 var) (Pérez Guerra 788a). 14,76 g. 30 mm. Plata. Centenario de los sitios de Zaragoza. Grabador: Palao. Con anilla. Sin cinta. Fundida. EBC-.
1916-1917. Federació Catalana de Futbol. (Cru.Medalles 1596). 12,72 g. 31x31 mm. Plata. Campionat 3ns equips. 2n premi. Con anilla. En reverso punzón: 'Plata'. MBC+.