1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,66 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2211
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899 var) (S. 325) (RIC. 70). 2,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2208
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2517
s/d. Carlos I. Messina. B-N. 1/2 tari. (Vti. 52) (MIR. 280/2 var. por leyenda anverso). 1,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2120
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943) (S. 123) (RIC. 69). 3,16 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2225
(244 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9022) (Co. 246) (RIC. 195a). 22,26 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2204
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2891
1895. Alfonso XII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 5 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2520
1552. Carlos I. Messina. M-A. 2 taris. (Vti. 147) (MIR. 293/1). 4,78 g. Plata agria. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2150
(147 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4070) (S. 226) (RIC. 129). 3,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2131
(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3021) (S. 25) (RIC. 3). 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2823
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). 26,76 g. Parte de brillo oriignal. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2818
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,92 g. Leves rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3374
Hispania Antigua. Lote de cuatro bronces de cecas del sur. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2880
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 5,05 g. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2715
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). 26,81 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3267
1996. México. 10 pesos (5 onzas de plata). (Kr. 599). 155,63 g. 65 mm. AG. Cabeza Olmeca. Acuñación de 5.560 ejemplares. En estuche original con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2739
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,91 g. Primer año de busto propio. Golpecitos. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2491
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,24 g. Incisión en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3369
Imperio Romano. Lote de 4 denarios: Trajano, Adriano, Comodo y Maximino pio. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3121
1843/2. Colombia. Nueva Granada. Popayán. UM. 2 reales. (Kr. 97.2). 5,36 g. AG. Escasa. MBC.