Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3534
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie B. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2134
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 241a) (RIC. 59). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3599
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3024
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 129). 1,87 g. PLVS. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2792
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,73 g. Busto almirante. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2034
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 4,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3269
1838. Mónaco. Honorio V. M (Mónaco). 1 décimo. (Kr. 97.1). 17,99 g. CU. Leves marquitas. Bella. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2203
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 2,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3039
1953*1971. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 73). 6,96 g. Escasa. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2805
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,21 g. Busto indígena. FERDIN. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2256
(365-366 d.C.). Procopio. Heraclea. AE 18. (Spink 19881) (Co. 9) (RIC. 7). 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2538
s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 510). 6,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2265
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,19 g. Reverso desplazado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2754
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 726). 27,17 g. Manchita en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3246
1866. México. Maximiliano. (México). 1 peso. (Kr. 388.1). 26,90 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2735
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 27,10 g. Pequeñas incrustaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2714
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3344
Año 4 (1811). Turquía. Mahmud II. Constantiniya. 1/4 zeri mahbub. (Fr. 88) (Kr. 605). 0,79 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2327
(1130-1140). Normandos de Sicilia. Roger II. 1 tari de oro. (MIR. 2) (Mitch. W. of I. 581). 0,89 g. Acuñación descuidada, habitual en esta emisión, ceca y fecha ilegibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2325
Califato. Lote de 5 dirhems: Abderrahman III AH 332, Al-Hakem II AH 360, Hixem II AH 387 y 394, y Mohamad III AH 399 (V. 398, 461, 533, 580 y 681). Junto con un felús del Emirato, un quirate de Ali Samir Texufin (V. 1826) y un dirhem almohade a nombre del Mahdí, sin ceca. 8 piezas en total. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3149
1860. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Fr. 579) (Gadoury 1001). 1,58 g. AU. MBC.