Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3552
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Anotaciones manuscritas. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3038
1953*1970. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 72). 7 g. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2956
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3050
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Serie de 3 valores. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2738
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Fecha poco visible. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3516
Segovia. 3 medallas de proclamación de Isabel II (1833), 2 medallas de mayoría de Edad (1843) y una Nacimiento de Alfonso XII (1857). Total 6 medallas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2093
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 3,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3417
1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 14 monedas. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2237
(266-267 d.C.). Salonina. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10716) (Kampmann-Ganschow 91.47). 9,31 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2801
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 27 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2052
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2023
(211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 36) (S.36e) (Craw. 97/1a). 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2903
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,91 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2756
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 729). 27 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2752
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,83 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2232
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10067) (S. 3) (RIC. 3). 2,86 g. Cospel algo faltado. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2223
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8672) (S. 39) (RIC. 111). 3,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3669
1901. Mercadal (Menorca). Monte Toro. Fábrica de Quesos. Acción de 100 pesetas. 20 de octubre. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2717
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,64 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3418
50 céntimos (3), 2 (6) y 5 (6) pesetas. Lote de 15 monedas (14 del Centenario de la Peseta y 1 del Estado Español). A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3546
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie B. Escaso. MBC+.