Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2890
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,08 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3032
1953*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 84). 3,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2021
(211-210 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 33) (S. 33b) (Craw. 85/1a). 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2741
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2736
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 662). 26,61 g. Leves hojitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2048
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). 3,66 g. Oxidación limpiada en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2035
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3536
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Trío correlativo serie F. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2033
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,92 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3286
1854. Portugal. Pedro V. 200 reis. (Kr. 491). 5 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3278
1859. Perú. Lima. YB. 50 centavos. (Kr. 179.2). 11,68 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3167
1857. Honduras. T (Tegucipalpa). FL. 8 reales. (Kr. 21a). 23,36 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2643
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 pubblica. (Vti. 289) (MIR. 257). 12,51 g. CU. Perforación. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3411
1 céntimo. Lote de 6 monedas del Gobierno Provisional (1870) y 40 monedas de Alfonso XIII (1906-1912 y 1913). Total 46 piezas. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3091
1861. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). 20 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3010
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 5 g. Reverso ligeramente girado. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2319
Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. 1/2 dirhem. (V. 2205) (Rodríguez Lorente 67). 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2281
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 936) (ACIP. 729). 1,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3020
Emisiones locales. Sevilla. 1, 25 y 50 pesetas. Parque maestranza. Economato militar. Lote de tres monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3150
1866. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 588) (Kr. 803.1). 1,62 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2074
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,93 g. MBC+.