Auction 301 | 2
Auction 301 | 2
Date: 2017-12-13
# Items: 1662
Total starting: 78300
All items (1662)
República romana / Roman Republic (87)
Monedas griegas / Greek coins (20)
Imperio romano / Roman Empire (152)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (179)
Monarquía española / Spanish Monarchy (357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (295)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (63)
Billetes / Bank notes (143)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3293
1875/4. Portugal. Luis I. 200 reis. (Kr. 512 var). 5 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2124
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). 9,19 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2822
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). 26,82 g. Leves hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2660
1649. Felipe IV. Messina. IP-MP. 4 taris. (Vti. 191) (MIR 355/21). 10,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3365
Lote de 26 monedas de cobre, casi todas antiguas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2053
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 45) (Craw. 335/1b). 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2100
(hacia 110-109 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 301/1). 3,93 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3456
Lote de 520 monedas aproximadamente de diversos países. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2710
1763. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1257). 6,69 g. Columnario. Limpiada. Raya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3661
1998. Rumanía. Banca Nationala. A României. 5000 lei. (Pick 107s). SPECIMEN. Plastificado por la PMG como Superb Gem Unc. 67. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2070
(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 232/1). 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2028
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2205
(221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7679) (S. 2) (RIC. 226). 2,29 g. Pequeña grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2040
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2833
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 25,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2827
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,93 g. Limpiada y rayas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3614
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Trío correlativo sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2650
1641. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1105). 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2180
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6000) (S. 18) (RIC. 282). 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2500
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 260). 0,74 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3476
1910. (V. 652 var) (Cru.Medalles 1084a). 63,33 g. 52 mm. Cobre. Grabadores: Alsina-César Cabanes. Escasa. EBC.
56
57
58
59
60
61
62
79
80