Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2369
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,76 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Variante de busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3197
1810. Italia. Ocupación francesa. Joaquin Murat. Nápoles. 3 grana. (MIR. 435) (Kr. 253). 16,06 g. CU. Defecto en borde. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3334
1861. Suiza. B (Berna). 1 franco. (Kr. 9a). 4,91 g. AG. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2492
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Cruzado. (AB. 466). 1,47 g. Leyendas visibles en parte. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3274
1826. Perú. Lima. JM. 2 reales. (Kr. 141.1). 6,76 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2564
1618. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 902). 6,53 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2396
s/d (1528-1535). Carlos I (1516-1556). Girona. Diner. (Cru.C.G. 3733a) (Cru.L. 1561). 0,51 g. Busto a izquierda. Contramarca: G. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2379
(posterior a 1581). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3674) (Cru.L. 1390). 0,96 g. Doblada y enderezada. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2363
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3658 var) (Cru.L. 1057 var). 0,68 g. BAINEOIA. Pequeño trozo roto. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2694
1747. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (Cal. 591). 2,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3644
Almadén (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 81). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2333
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,26 g. T gótica. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2079
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2646
1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1057). 2,62 g. (...) PERV visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2032
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,85 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3455
Lote de 45 monedas de diversos países en diferentes valores, metales y fechas. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2787
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088). 2,97 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2766
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1510). 2,63 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2271
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 335) (ACIP. 3045). 6,31 g. Incrustaciones en reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2748
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701 var). 26,58 g. Resellos orientales. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3223
1924. Liechtenstein. Príncipe Juan II. 1 franco. (Kr. 8). 5 g. AG. Escasa. MBC+.