Auction 301 | 2
Auction 301 | 2
Date: 2017-12-13
# Items: 1662
Total starting: 78300
All items (1662)
República romana / Roman Republic (87)
Monedas griegas / Greek coins (20)
Imperio romano / Roman Empire (152)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (179)
Monarquía española / Spanish Monarchy (357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (295)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (63)
Billetes / Bank notes (143)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2085
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2657
(1)646. Felipe IV. Messina. IP-MP. 2 taris. (Vti. 117) (MIR. 356/18). 5,22 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2186
(196 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6680) (S. 594) (RIC. 5). 2,90 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2176
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5491) (S. 70) (RIC. 784). 3,08 g. Incisión en canto. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3085
1892. Austria. Francisco José I. KB (Kremnitz). 1 corona. (Kr. 2804). 4,95 g. AG. Golpecito. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3227
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd Al-Aziz. 1 rial (10 dirhams). (Kr. 25). 25 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3069
1908. África Oriental Alemana. Guillermo II. J (Hamburgo). 5 heller. (Kr. 11). 19,90 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2711
1739. Carlos III. Palermo. FN. 2 taris. (Vti. 29) (MIR. 559/3). 4,23 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2518
1538. Carlos I. Messina. I-P. 1 tari. (Vti. 119) (MIR. 298/1). 2,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3668
1908. Ciudadela. La Sexagenaria. Sección Comercial. Pagaré de 250 pesetas. 20 de noviembre. Manuscrito "amortizado 1911". Nº 0016. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2370
Barcelona (Sant Sever). Pellofa. (Cru.L. 1294). 0,45 g. Latón. Valor: 4 sous. Contramarca: 1619. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2088
(hacia 155 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 200/1). 3 g. Oxidaciones en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2084
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2670
1706. Carlos III, pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 42). 1,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2075
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2066
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2056
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2047
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2045
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2153
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 3,17 g. Cantos pulidos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2001
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,55 g. MBC/MBC+.
48
49
50
51
52
53
54
79
80