Auction 301 | 2

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 1662

Total salida: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2967 Numistats ref: 342391

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1897*1-97. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera 1351). 24,44 g. Falsa de época en plata. Manchitas. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2960 Numistats ref: 342398

1894*18--. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera falta). 23,84 g. Falsa de época en plata. BC/BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2012 Numistats ref: 341640

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3532 sim) (BMC. XIV, 19). 1,09 g. Anverso descentrado. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2432 Numistats ref: 341923

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
s/d. Felipe III. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3773 var) (Cru.L. 1767 var). 0,46 g. Busto a izquierda. Retrato peculiar. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2431 Numistats ref: 341924

(s. XV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3760 var) (Cru.L. 1752 var). 3,01 g. DE L en una cara y DE LE en la otra. Muy escasa. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2427 Numistats ref: 341928

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3755a) (Cru.L. 1745). 2,43 g. La primera letra D al revés. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Escasa. /BC+MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2423 Numistats ref: 341931

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3753 var) (Cru.L. 1741 var). 2,71 g. EDA en una de las caras. Variante de puntuación. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2420 Numistats ref: 341934

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3750a var) (Cru.L. 1738 var). 3,95 g. EA. La separación de palabras parece por en lugar de . MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2419 Numistats ref: 341935

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3750a var) (Cru.L. 1738 var). 3,46 g. EL. Oxidaciones. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3605 Numistats ref: 342961

Billetes / Bank notes Categoria
1979. 1000 pesetas. (Ed. falta). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa serie T. S/C-. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3604 Numistats ref: 342962

15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2412 Numistats ref: 341942

s/d. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3742) (Cru.L. 1700). 0,63 g. Rara. MBC-/MBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2405 Numistats ref: 341949

Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1666). Latón. Lote de 2 piezas. MBC/MBC+. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3592 Numistats ref: 342974

1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de 10 billetes correlativos serie 7A. S/C-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2402 Numistats ref: 341952

s/d (posterior 1599). Felipe III (1598-1621). Girona. Diner. (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). 0,63 g. CIVITAS. MBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3586 Numistats ref: 342980

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) 19 de noviembre, San Isidoro. Serie 1K. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2727 Numistats ref: 342229

Carlos IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 1508 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1796. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1508). 4,71 g. Moneda manipulada. Borde dentado. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3567 Numistats ref: 342998

1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Serie Q. Numeración capicúa: nº 3175713. EBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2706 Numistats ref: 342250

1781. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. Carlos III. 11,81 g. Moneda manipulada. Borde lobulado. (MBC). Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2705 Numistats ref: 342251

Carlos III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 75 Aureo-Calicó (2008) 1888 Referencias
1778. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1888 var). 10,65 g. Moneda manipulada. Canto dentado. (MBC-). Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
13 Subastas pasadas