Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 301 | 2
Auction 301 | 2
Fecha: 2017-12-13
# Objetos: 1662
Total salida: 78300
Buscar
Todos los objetos (1662)
República romana / Roman Republic (87)
Monedas griegas / Greek coins (20)
Imperio romano / Roman Empire (152)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (179)
Monarquía española / Spanish Monarchy (357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (295)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (63)
Billetes / Bank notes (143)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2967
Numistats ref: 342391
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1897*1-97. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera 1351). 24,44 g. Falsa de época en plata. Manchitas. BC+.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2960
Numistats ref: 342398
Categoria
1894*18--. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Barrera falta). 23,84 g. Falsa de época en plata. BC/BC+.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2012
Numistats ref: 341640
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3532 sim) (BMC. XIV, 19). 1,09 g. Anverso descentrado. MBC+.
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2432
Numistats ref: 341923
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
s/d. Felipe III. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3773 var) (Cru.L. 1767 var). 0,46 g. Busto a izquierda. Retrato peculiar. MBC-.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2431
Numistats ref: 341924
Categoria
(s. XV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3760 var) (Cru.L. 1752 var). 3,01 g. DE L en una cara y DE LE en la otra. Muy escasa. BC+.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2427
Numistats ref: 341928
Categoria
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3755a) (Cru.L. 1745). 2,43 g. La primera letra D al revés. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Escasa. /BC+MBC-.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2423
Numistats ref: 341931
Categoria
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3753 var) (Cru.L. 1741 var). 2,71 g. EDA en una de las caras. Variante de puntuación. MBC-.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2420
Numistats ref: 341934
Categoria
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3750a var) (Cru.L. 1738 var). 3,95 g. EA. La separación de palabras parece por en lugar de . MBC-.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2419
Numistats ref: 341935
Categoria
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3750a var) (Cru.L. 1738 var). 3,46 g. EL. Oxidaciones. BC+.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3605
Numistats ref: 342961
Billetes / Bank notes
Categoria
1979. 1000 pesetas. (Ed. falta). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa serie T. S/C-.
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3604
Numistats ref: 342962
Billetes / Bank notes
Categoria
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2412
Numistats ref: 341942
Categoria
s/d. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3742) (Cru.L. 1700). 0,63 g. Rara. MBC-/MBC.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2405
Numistats ref: 341949
Categoria
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1666). Latón. Lote de 2 piezas. MBC/MBC+.
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3592
Numistats ref: 342974
Billetes / Bank notes
Categoria
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de 10 billetes correlativos serie 7A. S/C-.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2402
Numistats ref: 341952
Categoria
s/d (posterior 1599). Felipe III (1598-1621). Girona. Diner. (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). 0,63 g. CIVITAS. MBC.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3586
Numistats ref: 342980
Billetes / Bank notes
Categoria
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) 19 de noviembre, San Isidoro. Serie 1K. MBC+.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2727
Numistats ref: 342229
Carlos IV
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 50
Aureo-Calicó (2008) 1508
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1796. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1508). 4,71 g. Moneda manipulada. Borde dentado. BC+.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3567
Numistats ref: 342998
Billetes / Bank notes
Categoria
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Serie Q. Numeración capicúa: nº 3175713. EBC.
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2706
Numistats ref: 342250
Categoria
1781. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. Carlos III. 11,81 g. Moneda manipulada. Borde lobulado. (MBC).
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2705
Numistats ref: 342251
Carlos III
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 75
Aureo-Calicó (2008) 1888
Referencias
Categoria
1778. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1888 var). 10,65 g. Moneda manipulada. Canto dentado. (MBC-).
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
83
84