AH 202. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 113) (Fro. 4). 2,60 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2647
1627. Felipe IV. Segovia. (A). 1 real. (Cal. 1078). 3,09 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3475
1908. (v. 645 var) (Pérez Guerra 788a). 14,76 g. 30 mm. Plata. Centenario de los sitios de Zaragoza. Grabador: Palao. Con anilla. Sin cinta. Fundida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2638
(1658-1659). Felipe IV. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 344-362). 6,35 g. Resellada sobre 8 maravedís de Valladolid 162(-), con resellos anteriores de 1651 o 1652 y valor 8 maravedís, y 1641 o 1642 y valor 8 maravedís de Granada. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2634
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-530 var). 3,10 g. Los 6 de la fecha inclinados. Tres puntos sobre el busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2631
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 4,35 g. Las I y el ordinal del rey en forma de 1. Algo descentrada. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2458
(s.XVI). Salàs de Pallars. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3836a var) (Cru.L. 2078 var). 0,27 g. Dos contramarcas SA, una de ellas rectangular y con letras más pequeñas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3414
Lote de 29 monedas, la mayoría cobres del Centenario de la Peseta. Incluye 3 sellos-moneda. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3413
(1870-1879). 5 y 10 céntimos. Lote de doce monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3089
1869. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 24,86 g. AG. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 5087. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2245
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3222
1900. Liechtenstein. Príncipe Juan II. 1 corona. (Kr. 2). 4,96 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2233
(265-266 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10171 var) (S. 46c) (RIC. 628). 4,16 g. Leve grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2229
(256-257 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10044 var) (Kampmann-Ganschow 88.23). 10,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2573
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525). 1,50 g. Recortada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3209
1863. Italia. Víctor Manuel II. N (Nápoles). 2 liras. (Kr. 16.1). 9,94 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2226
(251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9520) (S. 11) (RIC. 142b). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3399
1809 a 1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cru.C.G. 6017h a m). Lote de 6 monedas, en latón, falsas legitimizadas. Ex Colección Crusafont, nº 1681. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3398
Felipe V a Carlos IV. Madrid, Potosí, Segovia y Sevilla. 1 real. 4 monedas, una con perforación. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3543
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie F. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2896
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,72 g. MBC.