2014. Santa Cruz de la Palma. Medalla conmemorativa de la Exposición dedicada al almirante Blas de Lezo (1689-1741). 88,29 g. 70 mm. Metal blanco. En estuche. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2451
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3802) (Cru.L. 1945.2 var). 0,47 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2448
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942.3). 0,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2434
s/d. Felipe III. Lleida. Diner. (Cru.C.G. 3774) (Cru.L. 1768). 1,25 g. Busto peculiar a izquierda. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2428
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3756) (Cru.L. 1747). 3,43 g. La leyenda empieza a las 3h del reloj. Letras A con doble palo vertical y la V latina. Oxidaciones. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2421
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3752) (Cru.L. 1740). 2,38 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2416
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3749) (Cru.L. 1736). 2,41 g. La letra S al revés. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2399
s/d (1553). Carlos I (1516-1556). Girona. Diner. (Cru.C.G. 3735a var) (Cru.L. 1564 var). 0,93 g. Busto a derecha. (GE)RVNDA. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2394
(1515). Ferran II. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3732 var) (Cru.L. 1558 var). 0,56 g. Algo alabeada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2383
(s. XVII). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3677a) (Cru.L. 1394). 0,35 g Cospel faltado y grietas. Rascada para limpiarla. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2368
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,72 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Variante de busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2508
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 530). 3,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2851
1867. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 628). 12,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3311
1906. Rumanía. Carlos I. 1 leu. (Kr. 34). 4,99 g. AG. 40º Aniversario de Reinado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2673
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1862). 1,56 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3478
1916-1917. Federació Catalana de Futbol. (Cru.Medalles 1596). 12,72 g. 31x31 mm. Plata. Campionat 3ns equips. 2n premi. Con anilla. En reverso punzón: 'Plata'. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3118
1852. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. 2 reales. (Kr. 109). 4,93 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2623
(1661). Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637) (J.S. M-726). 2,51 g. Acuñada a martillo. N girada en reverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2468
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900a) (Cru.L. 2243.7). 1,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2467
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900) (Cru.L. 2243.2). 1,84 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2603
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-158). 2,17 g. Escasa. MBC-.