Auction 301 | 2
Auction 301 | 2
Date: 2017-12-13
# Items: 1662
Total starting: 78300
All items (1662)
República romana / Roman Republic (87)
Monedas griegas / Greek coins (20)
Imperio romano / Roman Empire (152)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (179)
Monarquía española / Spanish Monarchy (357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (295)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (63)
Billetes / Bank notes (143)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2778
1827. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1710). 5,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2779
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1677). 10,16 g. Golpecitos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2780
1825. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1686). 11,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2781
1831. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Barrera 528 var). 10,16 g. Fundida. Falsa de época. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2782
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 1/2 real. (Cal. 1266). 1,34 g. Perforación tapada. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2783
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1329). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2784
1822. Fernando VII. Potosi. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2785
1824. Fernando VII. Potosi. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). 1,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2786
1825. Fernando VII. Potosi. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). 1,56 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2787
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088). 2,97 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2788
1824. Fernando VII. Cuzco. T. 1 real. (Cal. 1098). 3,1 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2789
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 real. (Cal. 1208) (Restrepo 111-3). 3,15 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2790
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). 3 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2791
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). 5,68 g. Busto desnudo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2792
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 6,73 g. Busto almirante. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2793
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1019). 6,55 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2794
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). 5,82 g. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2795
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1033). 5,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2796
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1035). 5,85 g. Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2797
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036). 5,93 g. Hojitas. Pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2798
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718). 12,40 g. BC.
35
36
37
38
39
40
41
79
80