Auction 301 | 2
Auction 301 | 2
Date: 2017-12-13
# Items: 1662
Total starting: 78300
All items (1662)
República romana / Roman Republic (87)
Monedas griegas / Greek coins (20)
Imperio romano / Roman Empire (152)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (179)
Monarquía española / Spanish Monarchy (357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (295)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (63)
Billetes / Bank notes (143)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2877
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2496
Enrique IV (1295-1312). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.6). 2,86 g. Grieta. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3275
1854. Perú. Lima. MB. 2 reales. (Kr. 141.3). 6,26 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3354
1848. Vaticano. Pío IX. 20 baiocchi. (Kr.UWC. pág. 277, nº 4). 3,75 g. CU. Contramarca: tiara. Acuñación privada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2848
1867. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 658). 2,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3129
1874. Colombia. Bogotá. 50 centavos. (Kr. 172.2). 12,33 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3292
1863. Portugal. Luis I. 200 reis. (Kr. 507). 4,89 g. AG. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2561
1602. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 758). 5,12 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2546
1602. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 691) (J.S. D-92). 0,63 g. Ex Colección de monedas de cobre 22/10/2003, nº 500. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3184
1827. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. 50 centésimos. (Kr. 124.1). 2,41 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2684
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1423). 4,41 g. Limpiada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2682
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). 5,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2681
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1719). 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2484
Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Pepión. (AB. 322). 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2475
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2473
1611. Felipe III. Vic. Diner. (Cru.C.G. 3900) (Cru.L. 2243.11). 1,45 g. Fecha muy floja. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2283
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Quinario. (FAB. 982) (ACIP. 4461) (S. 386) (RIC. 1a). 1,76 g. Contramarca en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2251
(290-292 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13155 var) (Co. 443) (RIC. 399). 4,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3217
1926. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 liras. (Kr. 67.1). 5 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3060
1992. Juan Carlos I. 200 pesetas. (Cal. 186). Madrid, Capital Europea de la Cultura. En expositor oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2556
1606. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 618). 5,54 g. Ex Áureo & Calicó 26/01/2005, nº 475. Escasa. MBC.
34
35
36
37
38
39
40
79
80