Auction 301 | 2
Auction 301 | 2
Date: 2017-12-13
# Items: 1662
Total starting: 78300
All items (1662)
República romana / Roman Republic (87)
Monedas griegas / Greek coins (20)
Imperio romano / Roman Empire (152)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (179)
Monarquía española / Spanish Monarchy (357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (295)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (63)
Billetes / Bank notes (143)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2145
(125-128 d.C.). Adriano. As. (Spink 3695) (Co. 346) (RIC. 666). 6,18 g. Módulo pequeño. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2601
1625. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1255) (J.S. F-6). 6,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3277
1863. Perú. Lima. YB. 1/2 real o 1/2 dinero?. (Kr. 189). 1,30 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2249
(282 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12219) (Co. 76) (RIC. 366). 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2532
s/d. Felipe II. Cuenca. . 2 cuartos. (Cal. 806) (J.S. A-100). 3,29 g. C distinta. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3125
1879. Colombia. 2 1/2 centavos. (Kr. 169). 0,63 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3491
s/d. Portugal. Pedro II (1683-1706). 7,74 g. 27 mm. CU. Resto de soldadura en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2624
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1249) (J.S. M-4). 3,86 g. Busto grande. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2614
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1515) (J.S. F-129). 8 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2928
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2425
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3754b) (Cru.L. 1743). 3,46 g. Letras E y la primera D al revés. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3401
1859. Isabel II. Segovia. 5 y 10 céntimos de real. Dos monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3211
1918. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 céntimos. (Kr. 42). 5 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3497
1900-1936. (Pérez Guerra 782a). 2,30 g. 27 mm. Plata. Troquelada. Con anilla, sin cinta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2482
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1 var). 0,76 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2627
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1354) (J.S. M-235). 3,73 g. Variante de busto estrecho. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2476
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264). 0,64 g. Concreciones. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2931
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 24,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2923
1879*-879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,73 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3265
1878. México. ZS (Zacatecas). S. 50 centavos. (Kr. 407.8). 13,43 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2242
(262-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10962) (S. 199a) (RIC. 75). 3,76 g. MBC+.
31
32
33
34
35
36
37
79
80