Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2568
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543). 1,18 g. Leyenda de anverso y reverso intercambiadas. Muy rara. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2569
Felipe II ó III. Barcelona. 1 croat ¿recortado para circular como 1/2 croat?. 1,18 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2570
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 471). 3,09 g. Perforación tapada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2571
1621. Felipe III. Segovia. . 1 real. (Cal. 477). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2572
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuité. (Cal. 511). 1,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2573
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525). 1,50 g. Recortada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2574
160(3 ó 4). Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 322 ó 323). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2575
1599. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 375 var). 6,87 g. Fecha en reverso. Tipo "OMNIVM". Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2576
1608. Felipe III. Sevilla. (B). 2 reales. Inédita. 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Pátina oscura. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2577
1604. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,70 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2578
1609. Felipe III. Messina. DC. 3 taris. (Vti. 109) (MIR. 346/1). 7,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2579
1611. Felipe III. Messina. IP. 3 taris. (Vti. 112) (MIR. 364/4). 7,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2580
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R. 4 reales. (Cal. 244). 13,56 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2581
(16)12. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 271). 11,31 g. Oxidaciones. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2582
1618. Fellipe III. Sevilla. G. 4 reales. (Cal. 284). 13,60 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Acuñación descuidada. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº 564. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2583
1612. Felipe III. Messina. DF-A. 4 taris. (Vti. 131) (MIR 345/7). 10,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2584
1651. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1659). 0,80 g. Concreciones. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2585
1627. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1472) (R.Ros 4.5.19). 3,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2586
s/d (1652). Felipe IV. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-15). 1 g. Sin leyendas. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2587
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-218). 0,60 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2588
1663. Felipe IV. Madrid. S. 2 maravedís. (Cal. 1460) (J.S. M-466a var). 0,60 g. Escasa. MBC/MBC+.