Auction 301 | 2
Auction 301 | 2
Date: 2017-12-13
# Items: 1662
Total starting: 78300
All items (1662)
República romana / Roman Republic (87)
Monedas griegas / Greek coins (20)
Imperio romano / Roman Empire (152)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (179)
Monarquía española / Spanish Monarchy (357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (295)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (63)
Billetes / Bank notes (143)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2589
(1621-1625). Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. tipo 357) (J.S. tipo F31-F33). 1,57 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2562
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760). 5,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3037
1966*1968. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 96 var). 3,50 g. Resello U. M. D. (Unión Militar Democrática). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3240
1858. México. Zs (Zacatecas). MO. 1/2 real. (Kr. 370.9). 1,66 g. Ligeramente doblada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3576
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3575
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3101
1899. Chile. (Santiago). 10 centavos. (Kr. 156.2). 2 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2841
1852. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 585). 1,82 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3403
Lote de dos cobres de Barcelona: 1 ardit 1654 y 6 quartos 1838. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3214
1913. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 1 lira. (Kr. 45). 5 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2922
1878*----. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). 24,59 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2919
1877*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,52 g. Golpecitos. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2908
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,81 g. Sirvió como joya. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3351
1844. Vaticano. Gregorio XVI. R (Roma). 1 quattrino. (Kr. 1318). 2,05 g. CU. Año: XIV. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2509
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 567). 5,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2953
1892*----. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18 var). 24,75 g. Tipo "pelón". Resello particular BS. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2782
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 1/2 real. (Cal. 1266). 1,34 g. Perforación tapada. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3272
1947. Panamá. 1/4 de balboa. (Kr. 11.1). 6,22 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2920
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28 var). 24,53 g. Resello ¿cruz de Malta?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3257
1897. México. (México). 1 centavo. (Kr. 391.6). 8,10 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3255
1895. México. (México). 1 centavo. (Kr. 391.6). 8 g. CU. MBC+.
19
20
21
22
23
24
25
79
80