Matriz para sello de cera o lacre. Circular, 28 mm. Con pestaña posterior perforada para colgar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3196
1772. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. C-C. 120 grana. (Vti. falta) (MIR. 367). 25 g. AG. Soldadura en canto. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3175
1931. Indochina Francesa. A (París). 1 céntimo. (Kr. 12.1). 4,96 g. CU. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3618
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Trío correlativo sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2984
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,06 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3322
1764. Rusia. Catalina II. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 67.2a). 23,60 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3148
1864. Francia. Napoleón III. A (París). 10 céntimos. (Kr. 798.1). 10 g. CU. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2939
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,21 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3005
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,06 g. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3665
1870. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. "Recibí del Tesorero de la Junta Central cien pesos para gastos del Vapor Hornet". Nueva York, 20 de Sbre. de 1870. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5917. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2003
(476-466 a.C.). Sicilia. Leontini. Tetradracma. (S. 825 sim) (CNG. II, 660). 16,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3146
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3065
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3330
1897. Suecia. Óscar II. EB. 2 coronas. (Kr. 761). 9,64 g. AG. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2112
(41 a.C.). Marco Antonio y Augusto. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,79 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2288
Octavio Augusto. Gades (Cádiz). Sestercio. (FAB. 1369) (ACIP. 3318). 38,16 g. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3436
Juan Carlos I. 1000 y 2000 (cuarenta y cuatro) pesetas, 12 (veintinueve), 20 (nueve) y 30 (seis) euros. Lote de 89 monedas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2874
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 68). 8,98 g. Contramarca hoz y martillo (BC). Perforación. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3178
1907. Inglaterra. Eduardo VII. 1 penique. (Kr. 794.2). 8,83 g. CU. Resello VOTES FOR WOMEN en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3041
1957*68. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 59 var). 5,44 g. Defecto de acuñación en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3331
1921. Suecia. Gustavo V. 1 öre. (Kr. 777.2). 1,98 g. CU. MBC+.