s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3660d) (Cru.L. 1060, mismo ejemplar). 0,66 g. Con la B del escudo al revés. Limpiada. Probable falsa de época. Muy rara. BC.
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,91 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. BC+/MBC-.
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,72 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Variante de busto. MBC-.
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,76 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Variante de busto. Buen ejemplar. MBC+.
(posterior a 1581). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3674) (Cru.L. 1390). 0,96 g. Doblada y enderezada. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. (MBC).
(s. XVII). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3675, mismo ejemplar) (Cru.L. 1391, mismo ejemplar). 1,10 g. Dos contramarcas del triple montículo. MBC.