Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3498
1940-1975. (Pérez Guerra falta). 45 mm. 47,32 g. Plata. Medalla al Mérito Sindical. Plata con dorados, esmaltes policromos completos. Variante con anilla y prendedor engarrados de pedrería. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3152
1873. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). 25,02 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2309
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2501) (ACIP. 2323). 29,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2304
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2307) (ACIP. 1142). 7 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3486
1893. Estados Unidos. (Vives 561) (Catálogo de la Colección de Medallas españolas del Patrimonio Nacional, Vol. II, nº 1001) (Medallas españolas, pág. 329, nº 734). 400º Aniversario del Descubrimiento de América. Exposición Universal de Chicago. 1892-1893. Otorgada: Sociedad Artística Arqueológica. Grabadores: Augustus Saint Gaudeus y C.E. Barber, los grabadores más importantes de la medallística americana. Leve incisión en canto. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3454
Lote de 26 monedas variadas, desde el mundo antiguo hasta el siglo XIX. Algunas rotas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3450
Rusia. Lote de 13 dengas del siglo XVI-XVII. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3501
s.XVIII. Zaragoza. 17,39 g. 55x45 mm. Plata. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2160
(146 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4269) (Co. 279) (RIC. 798). 11,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2294
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 23,94 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2278
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486). 4,53 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3372
Hispania Antigua. Lote formado por un semis de Sekaisa, un semis de Tarraco y un bronce norteafricano. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3627
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa serie K. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3626
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2005
(s. II a.C.). Incierta Romano-Siciliana. As. (S. 1167 var. de Panormos) (CNG. II, 1690). 5,97 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3617
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7. 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Pareja correlativa sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3155
1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 5,01 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2069
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2892
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 10 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2290
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1416) (ACIP. 2087). 20,25 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2279
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 789) (ACIP. 1474). 6,19 g. Rara. MBC.