1940-1975. (Pérez Guerra falta). 45 mm. 47,32 g. Plata. Medalla al Mérito Sindical. Plata con dorados, esmaltes policromos completos. Variante con anilla y prendedor engarrados de pedrería. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3152
1873. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). 25,02 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2309
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2501) (ACIP. 2323). 29,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2304
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2307) (ACIP. 1142). 7 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3486
1893. Estados Unidos. (Vives 561) (Catálogo de la Colección de Medallas españolas del Patrimonio Nacional, Vol. II, nº 1001) (Medallas españolas, pág. 329, nº 734). 400º Aniversario del Descubrimiento de América. Exposición Universal de Chicago. 1892-1893. Otorgada: Sociedad Artística Arqueológica. Grabadores: Augustus Saint Gaudeus y C.E. Barber, los grabadores más importantes de la medallística americana. Leve incisión en canto. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3454
Lote de 26 monedas variadas, desde el mundo antiguo hasta el siglo XIX. Algunas rotas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3450
Rusia. Lote de 13 dengas del siglo XVI-XVII. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3501
s.XVIII. Zaragoza. 17,39 g. 55x45 mm. Plata. Con anilla. Rara. EBC.