(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759). 16,60 g. Imitación de los Celtas del Danubio. Incisión en reverso. Algo alabeada. (MBC).
1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio de Fernando VII con María Isabel de Braganza. (V.Q. 14212 var. por metal) (V. 324). 18,52 g. EBC-/EBC.