Auction 301 | 2

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 1662

Total salida: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2156 Numistats ref: 343158

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.218 RIC 218 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4108 var) (S. 826) (RIC. 218). 3,58 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2155 Numistats ref: 343159

(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4085) (S. 405) (RIC. 70). 3,25 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2152 Numistats ref: 343162

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.183 RIC 183 Referencias
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4076 var) (S. 304) (RIC. 183). 3,12 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2948 Numistats ref: 342410

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,75 g. Leves marquitas. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
199 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2004 Numistats ref: 341648

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. II-I a.C.). Sicilia. Entella. AE 22. (S. falta) (CNG. II, 237). 6,80 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2791 Numistats ref: 342165

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 913 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). 5,68 g. Busto desnudo. Rara. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2298 Numistats ref: 341657

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Ruscino (Rosselló). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 2723). 3,79 g. Pátina verde. Muy rara. BC-/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2206 Numistats ref: 341747

(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). 2,24 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3519 Numistats ref: 343042

Medallas / Medals Categoria
Lote de 3 ponderales. A examinar. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3511 Numistats ref: 343050

Medallas / Medals Categoria
Matriz para sello de cera o lacre. Ovalado, 27x23 mm. Desprovisto de soporte. MBC. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2197 Numistats ref: 342055

(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 3,24 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3649 Numistats ref: 343082

Billetes / Bank notes Categoria
Tomelloso (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 730). Escaso. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3645 Numistats ref: 343086

Criptana (Ciudad Real). 50 céntimos. (KG. 297). Escaso. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3492 Numistats ref: 342868

Medallas / Medals Categoria
1892. Suiza. Festival de Tiro. Glarus. 42,17 g. 45 mm. Bronce. Golpecitos en canto. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2184 Numistats ref: 343130

(196 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6589) (S. 97) (RIC. 640). 2,99 g. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2177 Numistats ref: 343137

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.129 RIC 129 Referencias
(186 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 114a) (RIC. 129). 2,84 g. Grieta radial. EBC-/MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2173 Numistats ref: 343141

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.698 RIC 698 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (S. 145) (RIC. 698). 3,34 g. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3464 Numistats ref: 342896

Medallas / Medals Categoria
1856. Isabel II. Valladolid. Inauguración del Ferrocarril del Norte. (V.Q. 14330). 14,72 g. 35 mm. Plomo. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2162 Numistats ref: 343152

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4579) (S. 61) (RIC. 353). 3,16 g. Leve grieta. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2151 Numistats ref: 343163

(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4074) (S. 294) (RIC. 197). 3,16 g. EBC-/MBC+. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIIII
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Leyenda reverso:COS IIII
Tipo reverso:Pietas, draped, standig right by altar, holding hind by the neck and plate with fruits
Referencias:
RIC ric.3.ant.197 RIC 197 Ver moneda