Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 108. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 42) (Fro. XIX-b). 6,27 g. Valor y fecha muy nítidos, ceca fuera del cospel. MBC+.
(AH 110). Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Felús. (V. 43) (Fro. XIX-d). 5,78 g. Rara variate con el adorno central del anverso en sentido contrario al catalogado por Vives y Frochoso. Ceca completa, fecha fuera del cospel. (EBC).
Taifas almorávides. Yahya ibn Ganiya. Quirate. (Andrés Martínez Calerón, IV Jarique, pág. 208 nº 44) (V. 1980 var, por distribución de la leyenda del anverso). 0,69 g. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. BC+/MBC-.