Auction 301 | 2
Auction 301 | 2
Date: 2017-12-13
# Items: 1662
Total starting: 78300
All items (1662)
República romana / Roman Republic (87)
Monedas griegas / Greek coins (20)
Imperio romano / Roman Empire (152)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (47)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (179)
Monarquía española / Spanish Monarchy (357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (206)
Monedas extranjeras / World coins (295)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (63)
Billetes / Bank notes (143)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2031
(hacia 92 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 336/1c). 3,80 g. Oxidaciones superficiales. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2193
(217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink falta) (S. 373) (RIC. 285a). 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2351
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3053). 0,20 g. Leyendas flojas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2350
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). 0,59 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2190
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6830) (S. 224) (RIC. 209a). 3,28 g. Pequeña grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2187
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6825) (S. 205a) (RIC. 195). 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2185
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,40 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2183
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 3,17 g. Leve grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2167
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 33) (RIC. 38). 3,43 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2164
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2158
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4123) (S. 961) (RIC. 210). 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2143
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3530 var) (S. 1199) (RIC. 134 var). 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2139
(127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3485) (S. 466) (RIC. 202). 2,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2200
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2275
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1483). 14,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2274
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 29,15 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2270
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). 10,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2194
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,43 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3565
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Una esquina rota. Escaso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2568
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543). 1,18 g. Leyenda de anverso y reverso intercambiadas. Muy rara. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2218
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315 var) (S. 75) (RIC. 20). 2,57 g. MBC+.
10
11
12
13
14
15
16
79
80