Auction 301 | 2

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 1662

Total salida: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2631
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 4,35 g. Las I y el ordinal del rey en forma de 1. Algo descentrada. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2632
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-506). 4,49 g. El 6 de la fecha girado 90º. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2633
1663. FelipeIV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1512). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2634
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-530 var). 3,10 g. Los 6 de la fecha inclinados. Tres puntos sobre el busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2635
166(4?). Felipe IV. Segovia. R. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 459-460). 3,77 g. Falsa de época. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2636
166. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1571) (J.S. M-619). 4,07 g. El 4 de la fecha girado. Cospel mal cortado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2637
1658. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-6). 5,95 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de martillo 1603-1626, que ocupa toda la moneda. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2638
(1658-1659). Felipe IV. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 344-362). 6,35 g. Resellada sobre 8 maravedís de Valladolid 162(-), con resellos anteriores de 1651 o 1652 y valor 8 maravedís, y 1641 o 1642 y valor 8 maravedís de Granada. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2639
(16)4(1). Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. H-35). 6,33 g. Resellada sobre 8 maravedís de Segovia 1623. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2640
1652. Felipe IV. 8 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 304-321). 4,13 g. Resellada sobre 8 maravedís de martillo (1602-1626), con resello anterior de 8 maravedis. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2641
165(8 ó 9). Felipe IV. 8 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 304-321). 5,29 g. Resellada sobre 8 maravedís de Valladolid con resellos anteriores de 1642 y valor 12 maravedís de Madrid. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2642
(1)64(1 ó 2). Felipe IV. 12 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 284-297). 5,39 g. Resellada sobre 8 maravedís de Segovia 1625. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2643
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 pubblica. (Vti. 289) (MIR. 257). 12,51 g. CU. Perforación. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2644
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,29 g. Acueducto de dos arcos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2645
1651. Felipe IV. Segovia. /I. 1/2 real. (Cal. 1199 var). 1,18 g. Rara rectificación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2646
1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1057). 2,62 g. (...) PERV visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2647
1627. Felipe IV. Segovia. (A). 1 real. (Cal. 1078). 3,09 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2648
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099). 1,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2649
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099). 2,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2650
1641. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1105). 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 2651
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106). 1,47 g. MBC.